Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Учёные говорят, что мега-землетрясение в Калифорнии неминуемо
06.07.2011

Учёные говорят, что мега-землетрясение в Калифорнии неминуемо

Оценка: 0.0    2107 4 Природные катаклизмы
10:52

6.07.11 Под поверхностью Калифорнии, как в кипящем чайнике с захлопнутой крышкой, нарастает давление, которое в любой момент может разразиться чудовищным землетрясением. Это согласуется с новым исследованием Скриппсовского института океанографии.

Геологи утверждают, что в Южной Калифорнии уже давно не было гигантского землетрясения, которое могло повлечь повсеместный ущерб.

Всё зависит от озера Солтон-Си, находящегося к востоку от Сан-Диего. Солтон-Си расположено прямо на разломе Сан-Андреас и занимает площадь более 350 кв. миль (906,5 км2).



Подпись к изображению: Разлом Сан-Андреас выделен красным. Он пронизывает центральную часть Калифорнии, в том числе Солтон-Си

Крупные землетрясения затрагивали дно озера примерно каждые 180 лет. Но когда власти начали перегораживать реку Колорадо в целях уменьшения наводнений вниз по течению (включая и Солтон-Си), умеренные землетрясения в Солтоне прекратились.

Звучит обнадёживающе, правда? Не обязательно. Сейсмологи считают, что возведение плотины остановило землетрясения средней силы, которые сбрасывали напряжение в Солтоне.

Теперь, они опасаются, что давление накапливается, и район мог запоздать с мега-землетрясением, насчитывающим по силе от 7,5 баллов, как минимум, на сотню лет.

Эти отрезвляющие новости выходят как раз в то время, когда были обнародованы результаты нового опроса, согласно которому жители Калифорнии испытывают страх перед землетрясениями и прочими стихийными бедствиями.

Наиболее угрожающие стихийные бедствия, по мнению калифорнийцев

Землетрясения 57%
Лесные пожары 23%
Цунами/приливные волны 9%
Наводнения/сели 5%
Другое/нет мнения 6%


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
egora 12.07.2011 05:00 [Материал]
не понятно, всем страшно и все сидят, по тапкам бы давно уже сделали.
0  
baralgintys 06.07.2011 21:33 [Материал]
да когда жахнет эта хрень за ней непременно йелоустоун херанет tongue
0  
hirurg03 06.07.2011 13:16 [Материал]
Только каюк будет всему миру, если рванет! но америкосы будут в первых рядах. cool
0  
Svetoslav_2012 06.07.2011 12:29 [Материал]
Только без вулкана! smile Рано ешё!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)