Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Превращение энергии Солнца в чистое топливо
06.07.2011

Превращение энергии Солнца в чистое топливо

Оценка: 0.0    2780 1 Космос
20:25


6.07.11 Исследователи из университета Манчестера (University of Manchester) совместно с коллегами из университетов Восточной Англии (University of East Anglia), Йорка (University of York) и Ноттингхэма (University of Nottingham), Великобритания, используют нанотехнологии, для того, чтобы превратить энергию Солнца в чистое топливо, сообщается в пресс-релизе Манчестерского университета.

Потенциал солнечной энергии огромен — всего за один час солнечный свет дает столько же энергии, сколько человек использует за год. Но пока еще никто не смог придумать, как использовать эту колоссальную энергию для получения топлива.

Профессор Венди Флавелл (Wendy Flavell) из университета Манчестера и ее коллеги работают над созданием солнечного нано-устройства на «квантовых точках» — маленьких пучках полупроводников, поглощающих солнечный свет. Принцип работы устройства таков: когда солнечный свет поглощен, температура на полупроводниках поднимается и их электропроводимость увеличивается. Воздействуя затем на молекулы катализатора, расположенные на поверхности «точек», они создают новое топливо. Например, уже разработан способ получать таким образом водород из воды — в будущем эта технология может быть использована для производства топлива для автомобилей с водородным двигателем, вместо того, чтобы продолжать использовать топливо, полученное из органических останков.

Теперь исследователи планируют использовать эту же технологию для создания альтернатив другим видам топлива и промышленных химикатов, например, для преобразования метана в жидкий метанол, а диоксида углерода в его монооксид.

«Чтобы эффективнее работать с ресурсами Солнца, нам нужно научиться получать такое топливо "из солнечных лучей”, которое можно было бы хранить, транспортировать и использовать по необходимости, чтобы не зависеть от времени суток, т.е. наличия Солнца на небе. — говорит профессор Флавелл. — Большая часть водорода сейчас добывается из органического сырья, которое, как известно, когда-нибудь закончится. Поэтому очень важно научиться получать энергию из возобновляемых источников».

Профессор Крис Пикетт (Chris Pickett) из университета Восточной Англии говорит, что процесс получения синтетического топлива из разных ресурсов с использованием устройств на квантовых точках, собирающих энергию солнечного света, можно назвать искусственным фотосинтезом. «Совместная работа химиков, физиков и других исследователей свойств веществ над искусственным фотосинтезом может скоро привести человечество к тому этапу развития, когда оно сможет создавать эффективное чистое, экологичное топливо» — сказал профессор Пикетт.

 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Степняк 11.07.2011 21:57 [Материал]
Одна надежда на американцев! А наши ученые даже на снимки с проекта Стерео не смотрят наверное. А там каждый день летают космические "батарейки" и заряжаются на солнце. Другие цивилизации давно солнце используют на всю катушку. Одни земляне в телескоп звезды рассматривают, любуются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)