Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Арктика вступила в критический период таяния льда
07.07.2011

Арктика вступила в критический период таяния льда

Оценка: 0.0    2116 2 Происшествия
15:06


7 Июля 2011, Ситуация с арктическим льдом в сезоне 2011 года вступила в критическую фазу — погодные условия ближайших недель могут в итоге снизить его площадь до рекордных минимумов, говорится в сообщении Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) США.

По данным специалистов центра, средняя площадь морского льда в Арктике в июне составила 11,01 миллиона квадратных километров. Исторический минимум для первого месяца лета был зафиксирован в июне 2010 года, нынешний результат превышает его на 140 тысяч квадратных километров. Вместе с тем, показатели июня 2011 года ниже средней за 1979-2000 годы площади на 2,15 миллиона квадратных километров.

«Средняя площадь ледового покрытия упала ниже уровня июня 2007 года, когда был зафиксирован абсолютный минимум площади льда в конце сезона… Сейчас регион вошел в критическую фазу сезона таяния льда: погода в следующие несколько недель покажет, снизится ли площадь ледового щита до новых рекордных минимумов», — говорится в сообщении центра.

По данным экспертов NSIDC, температура воздуха в арктическом регионе в июне была на 1-4 градуса Цельсия выше средней во всех районах, кроме моря Бофорта и Гренландского моря, где температура была близка к нормальной. Площадь льда в Арктике в июне сокращалась в среднем на 80,8 тысяч квадратных километров в день, что на 50% быстрее, чем в среднем за 1979-2000 годы.

Эксперты отмечают, что быстрее всего лед таял в Карском море, где скорость таяния почти в два раза превысила средние значения. Общая площадь льда в Карском море также снизилась сильнее всего, в частности, почти полностью освободился ото льда юг моря, что, по словам специалистов NSIDC, нетипично для региона.

«К концу июня общая площадь арктического льда оценивалась в 9,54 миллиона квадратных километров, что на 264 тысячи квадратных километров больше абсолютного рекорда 30 июня 2010 года», — отмечается в сообщении.

 
Источник:  http://news.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
РУС 07.07.2011 17:22 [Материал]
Даария всплывает.. :-) Класс!
0  
mynamer 07.07.2011 16:37 [Материал]
Площадь льда в Арктике в июне сокращалась в среднем на 80,8 тысяч квадратных километров в день

сума сойти shock shock shock
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)

Человечество выращивают как урожай на ферме, а религии, деньги и технологии — элементы системы управления?
Подчинение законам заложено во всём мироздании. Нарушать законы может только тот кто на основе созда (от Везунчик)