Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические наблюдения кометы Еленина могут состоятся уже 31 июля
09.07.2011

Космические наблюдения кометы Еленина могут состоятся уже 31 июля

Оценка: 0.0    1926 1 Космос
10:20


9.07.11  NASA заинтересовано в наблюдениях кометы C/2010 X1 (Elenin) с помощью космических коронографов SOHO и STEREO. Совсем недавно я получил ответ от Джозефа Гармена (Joseph B. Gurman), о том, что с 17 июля будут проведены тесты по наведению космического аппарата STEREO-B.

Спутник будет развернут так, как это будет необходимо сделать в будущем, для наблюдения кометы. Если все тесты пройдут успешно, в чем команда STEREO не сомневается, комету Еленина будут наблюдать с 31 июля по 12 августа, по 2 часа в сутки. Минимальная дистанция сближения (31 июля 2011 года, 12:40 UT) между кометой и космическим аппаратом составит 7.4 млн. км (0.049 а.е.). Планы по наблюдению кометы в разных фильтрах с помощью аппарата SOHO так же остаются в силе.

В настоящий момент комета уже не доступна для съемки с нашей обсерватории. Наблюдатели вблизи экватора смогут наблюдать ее дольше, но во всей красе, если комета не развалится вблизи перигелия, мы сможем наблюдать ее с начала октября. Надеюсь что ядро кометы выдержит и она подарит нам красивое представление.

Марс остался позади, впереди Земля!




В конце июня 2011 года комета Еленина пересекает орбиту четвертой планеты Солнечной системы – Марса. Нужно учесть, что с апреля по июль, комета не приближалась к Земле, а летела «параллельно» ей. И как раз сначала июля, комета начнет все быстрее приближаться к нашей планете. Я еще раз хочу подчеркнуть – комета пройдет в 35 миллионах километров от Земли, это абсолютно безопасное расстояние. Чуть ближе чем к Земле подходит вторая планета Солнечной системы – Венера.

Слева вы можете видеть изображение кометы полученное 21 июня, на нашей обсерватории. На земном небе комета все ближе к Солнцу и достаточно скоро ее будет невозможно наблюдать – она скроется в лучах заходящего Солнца. Из соединения с Солнцем C/2010 X1 (Elenin) выйдет лишь в начале октября, когда она будет доступна наблюдению в бинокль и возможно, невооруженным глазом.



Во время, когда комета станет недоступна земному наблюдателю, мы сможем наблюдать ее с помощью космический аппаратов изучающих Солнце.

http://spaceobs.org

 
Источник:  http://vzglyadzagran.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 09.07.2011 11:52 [Материал]
Вроде всё обыденно! Сейчас смотрю фильм "Столкновение с бездной". 98-й год выпуска. Интересно что поначалу комету назвали E.L.E wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)