Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Британские учёные бьют тревогу: болезни и даже смерть могут прийти, откуда не ждёшь
11.07.2011

Британские учёные бьют тревогу: болезни и даже смерть могут прийти, откуда не ждёшь

Оценка: 0.0    2120 3 Природные катаклизмы
19:26


11.07.11 Оказывается, в самом сердце наших домов — на кухнях, в посудомоечных машинках, живут экстремофилы и чёрные дрожжи. Высоких температур и моющих средств эти грибки не боятся. Убить их невозможно. Мириться с ними — опасно.

Репортаж корреспондента Пятого канала Юлии Сеферинкиной.

Певица Полина Смолова свою посудомоечную машину на губки, тряпки и перчатки менять не хочет. Мыть тарелки в ручную, для публичного человека — непозволительная роскошь. В первую очередь из-за отсутствия времени.

Британские учёные пошатнули уверенность хозяек в том, что моющая техника — однозначное благо. Биологические исследования провели в сто одной кухне в разных странах. Оказалось — большинство посудомоечных машин населяют экстремофилы и чёрные дрожжи. Если проще — болезнетворные грибки.

Самым опасным местом в посудомоечной машине учёные считают вот эту резиновую прокладку между дверцей и корпусом, по мнению биологов именно на ней живёт грибок, ему не страшны ни высокие температуры ни даже моющие средства и вот подобные обитатели есть в 62 процентах посудомоечных машин.

С таким соседством можно было бы смирится, но чёрные дрожжи способны колонизировать лёгкие человека, спровоцировать тяжёлые заболевания и даже привести к смерти.

Однако, по словам врачей, речь идёт о тех, у кого ослаблен иммунитет. Здоровому человеку они вряд ли причинят вред. Российские биологи это мнение поддерживают и даже уверяют — грибок не навредит и даже может быть полезен.

Хозяйки, привыкшие мыть посуду руками, к самой идее посудомоечных машин относятся с опаской. Исследования только поддерживают в них уверенность, что в моющая техника бережным рукам не альтернатива.

Мастера по ремонту бытовой техники главную проблему видят не в грибках, а в самих домохозяйках, которые не очень-то внимательно следят за техникой. Моют редко, не используют специальные средства. А иногда, как будто специально, разводят микробы.

Как бороться с болезнетворными грибками учёные не объясняют. Ведь даже тяжёлая химия часто оказывается бессильна против чёрных дрожжей. Так что из доступных — главная рекомендация тщательно сушить машину после использования. Ведь влага и высокая температура лучшие друзья болезнетворных микро-организмов.

 
Источник:  http://www.5-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
NOSOROG 11.07.2011 20:56 [Материал]
Кому так проще, пусть не живут
0  
Ом 11.07.2011 20:24 [Материал]
Проще не жить тогда вообще batman
0  
NOSOROG 11.07.2011 19:58 [Материал]
Против черной плесени помогает огонь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)