Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов в Антарктике
12.07.2011

Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов в Антарктике

Оценка: 0.0    2410 2 Природные катаклизмы
16:30


МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов недалеко от Южных Сандвичевых островов в Антарктике, семь из которых активны, сообщил научно-исследовательский центр British Antarctic Survey.

«Ученые обнаружили 12 подводных вулканов, высота некоторых из них превышает три километра, а один из кратеров, оставшихся после извержения, достигает в диаметре пяти километров», — говорится в сообщении.

Кроме этого, исследователи обозначили на карте семь активных вулканов, которые «торчат» над поверхностью моря в виде цепочки островов.

Открытие было сделано в ходе экспедиции Королевского исследовательского судна James Clark Ross с помощью специального оборудования для сканирования морского дна.

По словам ученых, результаты экспедиции позволят понять «технику» подводных извержений и определить, какие последствия, в том числе цунами, они могут вызывать.

«Слишком многого мы не понимаем о вулканической активности под водой — похоже, что эти вулканы постоянно находятся в состоянии извержений или каких-либо других преобразований. Технологии, которые ученые теперь могут использовать, дают возможность собрать воедино отдельные знания об эволюции земли. Кроме того они помогают пролить свет на опасные для человека природные процессы», — сказал один из исследователей, доктор Фил Лит (Phil Leat), чьи слова приводятся в сообщении.

 
Источник:  http://news.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 12.07.2011 18:06 [Материал]
Гдето я читал что под водой более 10 000 вулканов. Так что парочкой больше ничего не меняет...
0  
natalie 12.07.2011 16:45 [Материал]
ВОТ ИМЕННО, ЧТО "ОТКРЫЛИ", И ЧЕГО ТЕПЕРЬ ЖДАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО?....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Циклична ли история человечества?
Картинка наверху отражает не колесо сансары, а те самые тёмные силы космоса, приступившие к ликвидац (от Gr70)
Пациент, заговоривший на испанском: странный синдром пробуждает чужие языки
Если написать, что происходило на самом деле - будет 100500 комментариев. (от Gr70)
Земля в цикле катастроф: мифология и геология о глобальных катаклизмах
Шумеро-аккадский эпос - записан 29000 лет назад. Египетские предания - 4500 лет назад. Месопотамские (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Лемурия была до Атлантиды, Лемурия затонула 42000 лет назад, Атлантида 12800 лет назад. (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Продолжу...."континенты Атлантида и Лемурия возникнут сразу за исчезновением теперешних острово (от бодр)