Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли в Млечном пути обитаемые планеты
12.07.2011

Ученые нашли в Млечном пути обитаемые планеты

Оценка: 0.0    2501 2 Космос
17:07


12.07.11 Группа исследователей из США и Канады опубликовала карту пригодных для формирования жизни зон Млечного Пути. Согласно современным представлениям, пригодная для обитания зона галактики (Galactic Habitable Zone - GHZ) определяется как регион, где достаточно тяжелых элементов для формирования планет с одной стороны, и который не подвергается воздействию космических катаклизмов с другой. Главными подобными катаклизмами, по мнению ученых, являются взрывы сверхновых, которые легко могут "стерилизовать" целую планету.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель процессов формирования звезд, а также сверхновых типа Ia (белые карлики в двойных системах, ворующие материю у соседа) и II (взрыв звезды массой свыше 8 солнечных). В результате астрофизикам удалось обозначить регионы Млечного Пути, которые в теории пригодны для обитания.

Кроме этого ученые установили, что вокруг как минимум 1,5 процентов всех звезд в галактике (то есть примерно 4,5 миллиарда из 3x1011 звезд) в разное время могли существовать обитаемые планеты. При этом 75 процентов этих гипотетических планет должны находится в приливном захвате, то есть постоянно "смотреть" на звезду одним боком. Возможна ли жизнь на таких планетах - предмет спора астробиологов.

Для расчета GHZ ученые использовали тот же подход, что используется при анализе обитаемых зон вокруг звезд. Такой зоной обычно называют регион вокруг звезды, в котором на поверхности каменистой планеты может существовать вода в жидком виде.

 
Источник:  http://www.lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
natalie 12.07.2011 19:39 [Материал]
...та всё они знают...и уже давно, им это известно!!!!....обитаемых миров тьма тьмущая!!!
0  
evgenn_ 12.07.2011 18:31 [Материал]
читать не стал, имхо фуфло всё это... тупо теории.... в нашей солнечной системе планеты исследовать нормально не могут..а лезут хрен пойми куда
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Циклична ли история человечества?
Картинка наверху отражает не колесо сансары, а те самые тёмные силы космоса, приступившие к ликвидац (от Gr70)
Пациент, заговоривший на испанском: странный синдром пробуждает чужие языки
Если написать, что происходило на самом деле - будет 100500 комментариев. (от Gr70)
Земля в цикле катастроф: мифология и геология о глобальных катаклизмах
Шумеро-аккадский эпос - записан 29000 лет назад. Египетские предания - 4500 лет назад. Месопотамские (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Лемурия была до Атлантиды, Лемурия затонула 42000 лет назад, Атлантида 12800 лет назад. (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Продолжу...."континенты Атлантида и Лемурия возникнут сразу за исчезновением теперешних острово (от бодр)