Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Синоптики прогнозируют страшный ураган в Новосибирской области
13.07.2011

Синоптики прогнозируют страшный ураган в Новосибирской области

Оценка: 0.0    3222 1 Природные катаклизмы
15:02


13.07.11 Сила ветра может достигнуть 28 метров в секунду. Cегодня сотрудники МЧС сообщили об ударе стихии в Сузунском районе. Напомним, там вечером 12 июля шквалистый ветер выворотил 140 столбов электропередач, повалил деревья, сорвал крыши с 45 домов.

Журналисты "Комсомолки" спросили у синоптиков, чего ждать сибирякам от погоды в ближайшие часы. И выяснили, что ближайшим вечером и ночью стихия не только не отступит, но и может разбушеваться с новой силой.

- Территорию Новосибирской области и соседних регионов сейчас пересекает глубокий циклон, вихрь с низким давлением в центре, - сказал "КП" Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометеоцентра. - Это циклон движется с юго-запада на северо-восток региона в направлении Томска. Циклон идет с большими перепадами давления, которые достигают 7 гектопаскалей за два часа (это очень большая величина). Эти факторы способствуют опасным атмосферным событиям: развитию мощной кучево-дождевой облачности, формированию очагов сильных ливней, гроз. Возможен, град и шквалистые порывы ветра, достигающие максимальной силы 22-28 метров в секунду. Шквалистый ветер наиболее вероятен в восточной части Новосибирской области, на Алтае и в Кемеровской области.

Как уточнил Ренад Азальевич, сейчас наиболее сильные ветры дуют на Алтае - до 25 м/с, у нас же пока до 17-18 м/с. Однако, наш собеседник подчеркнул, что порывы шквалистого ветра возможны в ближайшие часы и ближайшей ночью. А завтра днем, по прогнозу новосибирских синоптиков, температура не поднимется не выше +15+21 градуса. Ветры должны стихнуть в четверг 14 июля в течение дня. По крайней мере, скорость упадет до более привычных 17-18 метров в секунду, как говорят синоптики.

 
Источник:  http://nsk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
solovei00000 13.07.2011 19:15 [Материал]
Ну пока это не чувствуется. Порывы максимум до 20-22 метров в секунду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)