Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Москвичам пытались продать 400 кг радиоактивной черники.
15.07.2011

Москвичам пытались продать 400 кг радиоактивной черники.

Оценка: 0.0    1687 1 Природные катаклизмы
00:45


14.07.2011, В Москве из 43 проверенных проб черники в 38 выявлены радиоактивные вещества. Как сообщает комитет ветеринарии столицы, за июнь и первую половину июля 2011г. в радиологический отдел Городской ветеринарной лаборатории доставлено 43 пробы черники, из них 38 проб превысили предельно допустимые концентрации радионуклида "цезий 137".

Всего с начала 2011г. столичными ветеринарными специалистами не допущено в реализацию 400 кг черники и 166 кг клюквы с превышением предельно допустимых концентраций "цезия 137". По-прежнему больше всего такой продукции, со слов торгующих, поступает из Белоруссии, Тверской, Владимирской и Вологодской областей.

Следует помнить, что радионуклид "цезий 137" является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. По внешнему виду и на вкус "загрязненная радиацией" ягода ничем не отличается от чистой.

Комитет ветеринарии обращает внимание москвичей и гостей столицы на то, что дикорастущую ягоду следует покупать только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

 
Источник:  http://www.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 15.07.2011 04:46 [Материал]
Это местная радиация или Факусимская?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)