Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Смерть заставляет совершать сознательные поступки в жизни
23.07.2011

Смерть заставляет совершать сознательные поступки в жизни

Оценка: 0.0    2066 1 Гипотезы
08:37


Последние исследования учёных уверенно подтвердили тот факт, что смерть для большинства людей является сильным мотиватором, который заставляет совершать более сознательные поступки.

В последнее время психологи во многом соглашаются с мнением философов о том, что при нашем мышлении о смерти в самом факте смерти изменений не происходит, а вот тот, кто думает об этом, меняется. Исследователи пришли к разумному заключению, что большинство тех людей, которые представляют свою смерть, как некое конкретное явление показывают большую сознательность в своих общественных действиях. Как пример, к этому случаю можно отнести доноров.

Исследователи Филип Коццолино и Лора Блэки, представляющие Эссекский университет провели ряд экспериментов с группой, состоящей из 90 добровольцев, в результате которых их попросили ответить на вопросы о том, какие чувства вызывает у них факт смерти и что на их независимый взгляд происходит с нами после завершения жизни. Общая группа добровольцев при этом была разбита на несколько мелких групп, каждая из которых также получила дополнительные вопросы. Например, фигурировали такие, если в их доме произошёл пожар и они стали единственной жертвой, то, что они испытывают по этому поводу или, какие ассоциации вызывает у них воспоминание о зубной боли.

После этого участникам эксперимента показали некоторые статьи о донорской крови, в которых высказывались мнения от того, что потребность в донорах резко упала до противоположного мнения. Затем всем предложили специальные брошюры, которые позволяют быстро зарегистрироваться в пунктах приёма донорской крови, но при условии, что стать донором необходимо прямо сейчас.

Результаты исследований были довольно любопытными и даже несколько неожиданными для учёных. Так, те из участников исследования, которые думали лишь об абстрактной смерти, предпочитали чаще брать предложенные брошюры для донорства, чем те, кто был поглощён мыслями о собственной смерти. Готовность последних стать донорами в большинстве случаев зависела от того, насколько их донорство было необходимо в данной конкретной ситуации.

Итогом исследований явился достаточно примечательный факт, что смерть для большинства людей – это очень мощный мотиватор, который заставляет нас задуматься о происходящей вокруг нас жизни и глубже интегрироваться в её процессы.

 
Источник:  http://news2.liveinternet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
igarkaya 23.07.2011 11:05 [Материал]
Агни Йога. 240
Нужно пересмотреть все соображения о смерти. Если нет мысли о самоубийстве, если всё было полно трудом, то разве нужен долгий век в одном теле? Полезнее разбивать время на несколько опытов. Экономия энергии есть основа мироздания. Последовать в новый дом, наполненный озоном, значит получить доступ к новым накоплениям.

Дело йога разрушать почитание смерти. Можно дойти до такой ограниченности, что переезд в соседний город начнёт казаться событием. После придётся не переменять жилища и представит трудности перемена одежды. Неподвижные люди более всего боятся смерти. Думать о ней не решаются и преходящий момент возводят в конечное состояние. Но даже на теле обновляется кожа, и мы не зовём гробовщиков хоронить спавшую шелуху. Почему же от микрокосмоса не провести сопоставления с Макрокосмосом, помня все определения нерушимости духа, о которых говорит Бхагавад Гита.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)