Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Два кита выбросились на берег в Курильском заповеднике
02.08.2011

Два кита выбросились на берег в Курильском заповеднике

Оценка: 0.0    1522 2 Происшествия
11:39


2.08.11 Два представителя отряда китообразных, выбросились на побережье в охранной зоне заповедника "Курильский" недалеко от устья реки Саратовская.

"Найденные особи оказались самками северного плавуна (Berardius bairdii). Этот кит - эндемик северной половины Тихого океана - самый крупный представитель семейства клюворыловых - Ziphiidae", - сообщает пресс-служба ФГУ "Государственный природный заповедник "Курильский".

В сообщении отмечается, что длина обеих особей превышает 9,5 метров, предположительная масса - около 10 тонн. Внешних механических повреждений киты не имели.

"Научными сотрудниками заповедника были проведены стандартные измерения плавников и туловища китов. Когда мышцы головы разложатся, ученые планируют изъять зубы животных для экспертизы, так как именно по строению зубов можно определить возраст найденных китов", - сообщает пресс-служба, отмечая, что запах разлагающейся плоти привлек окрестных медведей, которые регулярно приходят к телам исполинов подкрепиться.

В сообщении также говорится, что точный ответ на вопрос, почему киты выбрасываются на берег, ученые до сих пор дать не могут. Существует огромное количество гипотез по этому поводу: гибель китов объясняют изменением температуры океанских течений, сбоями в ориентировании при охоте, болезнями и даже саморегуляцией численности.

На современном этапе ученые не могут сделать даже приблизительную оценку общей численности мировой популяции этого вида.

 
Источник:  http://www.interfax.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
молния 02.08.2011 12:26 [Материал]
Со стороны природа и подводный мир выглядит очень отчаянно. Видимо их сводит с ума изменение давления, мы как всегда поймем что-либо только тогда, когда на горизонте появится пожар.
0  
Quicks 02.08.2011 11:54 [Материал]
недобрый знак!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)