Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вспышка на Солнце вызовет магнитную бурю на Земле в конце недели
02.08.2011

Вспышка на Солнце вызовет магнитную бурю на Земле в конце недели

Оценка: 0.0    1890 4 Космос
13:33


2.08.11 Вспышка, произошедшая на Солнце во вторник, вызовет 4-5 августа на Земле магнитную бурю, сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Двадцать седьмого числа (июля - ред.) была вспышка класса M.9, и сегодня была вспышка класса M.3. Причем, если первая вспышка была очень короткой - она длилась всего 8 минут, просто "мигнула", то вторая продолжается до сих пор, и она сопровождалась выбросом солнечной плазмы, направленным в том числе и в нашу сторону", - сказал Гайдаш.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Где-то в конце дня 4 и 5 августа ожидается малая магнитная буря, хотя она может стать и большой", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что такое повышение активности, которое началось с 26 июля, нормально для нынешнего периода "жизни" Солнца. Скорость корональных выбросов, сопровождавших вспышку, по его словам, достигла 1,1 тысячи километров в секунду.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Draco 02.08.2011 15:27 [Материал]
представляю как ржут пришельцы сейчас над нами.
пытаемся спрогнозировать то, что не понимаем. biggrin
0  
Юрец 02.08.2011 13:54 [Материал]
это говорит о том что наши псевдо учёные сами незнают какая будет магнитная буря. а так как лицом в грязь упасть неохота, то вот так и приходится выражатся!
я неодному ихниму слову больше неверю... blahblah
0  
СМЕРШ 02.08.2011 13:53 [Материал]
Ну дык.. "ученые"... пока вспышка не произойдет они ничего конкретно спрогнозировать не в состоянии.
0  
Quicks 02.08.2011 13:39 [Материал]
Где-то в конце дня 4 и 5 августа ожидается малая магнитная буря, хотя она может стать и большой", - ТАК какая она будет малая или большая???? Ну как так по уродски можно писать!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые обнаружили «невозможную» материю, которая противоречит известным законам физики
Может, "абсолютный нуль" не абсолютен, и за ним есть свой минус?
Не любит природа н (от AntiK)

Слабый сигнал из темных веков Вселенной может доказать наличие темной материи
Не было большого взрыва. Была загрузка ПО, причём явно не с нулевого момента, разве что смотрели, ка (от AntiK)
Окно в иной мир: загадочные видения Фредерика Шопена
Воля для этого нужна. И чистота души. (от AntiK)
Загадочные попутчики: видения Чарльза Линдберга в трансатлантическом полёте
Ауры можно видеть легко. Немного сложнее - "внутреннее устройство" человека. Не уверен, чт (от AntiK)
Циклы времени и знамения эпохи: 12000-летний период в свете древних текстов
Согласен. Кроме того, и Библия, и Коран основаны на одном источнике - Торе. Но какая Тора могла быть (от AntiK)