Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Что принесут нам магнитные бури 4 августа
03.08.2011

Что принесут нам магнитные бури 4 августа

Оценка: 0.0    2678 6 Происшествия
16:14


3.08.11 [b]4 августа нас ожидает сильнейшая магнитная буря, что же принесет она нам и какие опасности в себе заключает? Ответ есть в событиях происходивших раньше.

В марте 1989 года в Квебеке почти на сутки без тепла, света и радиосвязи остались 6 миллионов жителей. Летом 2000-го неожиданно вышел из строя японский спутник связи. А в марте 2001-го чуть не был «сброшен» с орбиты навигационный спутник «Океан»… Террористы вне подозрений. Все эти, как и многие другие события, вообще не связаны с деятельностью человека. «Диверсии», приводящие к техногенным катастрофам, авариям, а порой и к человеческим жертвам, — результат проявления природного явления, называемого магнитной бурей. Что это такое? Какую опасность несет магнитная буря людям? Можно ли уберечься от ее воздействия?[/b]

Унесенные солнечным ветром



Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем хоть в общих чертах представить себе механизм возникновения магнитных бурь. Бушующие в недрах Солнца процессы докатываются до Земли не только прямыми потоками света и тепла. Температура короны Солнца — около миллиона градусов, а это значит, что некоторые частицы солнечной материи развивают такие большие скорости, что им удается преодолеть притяжение Солнца и со скоростью 200—300 км/сек уйти в пространство. Эти потоки частиц солнечной материи называют солнечным ветром.


На поверхности Солнца время от времени происходят солнечные вспышки разной интенсивности. Например, 16 августа 1989 года и 2 апреля 2001 года были зафиксированы мощные солнечные вспышки в 20 баллов, а 4 ноября 2003-го произошла рекордная за всю историю наблюдательной астрономии вспышка в 28 баллов — по расчетам, ее энергии могло хватить для снабжения Москвы в течение 200 миллионов лет!


При вспышке скорость частиц солнечной материи увеличивается до 500—1000 км/с, и солнечный ветер преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 1—3 суток. Долетев до Земли, он вызывает в ее магнитном поле сильное возмущение, которое и принято называть магнитной бурей.



Когда бушует космическая стихия



Ни одним из пяти человеческих чувств определить наличие магнитной бури невозможно. Однако мы можем наблюдать ее проявления. При сильных магнитных бурях даже в местах, далеких от полярных широт, может возникать полярное сияние. В «Тысячелетней летописи необычных явлений природы» описаны такие случаи. В 1269 году «…явился свет на небе, от которого было светло по всей стране» — так описал летописец полярное сияние над Польшей. В 1360 году было зафиксировано полярное сияние над Москвой и Новгородом — «огненная заря от востока, восходящая через небо к западу». А последний раз над Москвой полярное сияние наблюдалось в мае 2005 года.


Магнитные бури вызывают значительные помехи в радио- и телевизионных сигналах, скачки напряжения, выводящие электрооборудование из строя. Магнитные бури тесно связаны с земной погодой. Они способствуют возникновению циклонов и увеличению облачности. С ними связаны и многие техногенные катастрофы, происходящие не только из-за вышедших из строя навигационных приборов, но и из-за увеличения числа ошибок в работе людей, управляющих транспортом, и операторов диспетчерских служб.



Застигнутые бурей



На связь между солнечной активностью и несчастными случаями на транспорте и производстве А. Л. Чижевский указал еще в 1928 году. В 50-х годах XX века это подтвердили немецкие ученые Рейтер и Вернер. Проанализировав около 100 тысяч автокатастроф, они обнаружили, что их число резко увеличивается на второй день после солнечной вспышки. В 30-х годах ХХ столетия в Ницце была случайно замечена связь между сбоями в работе местной телефонной станции и ростом числа инфарктов и инсультов. Впоследствии установили, что неприятности связистов напрямую связаны с магнитными бурями. Тогда и был сделан вывод, что на здоровье людей они тоже оказывают влияние. Позже его подтвердили и наблюдения российского судебного медика из Томска В. П. Десятова: он обратил внимание на то, что в период солнечной активности число самоубийств возрастает в 4—5 раз.


Врачи отмечают, что во время магнитных бурь люди жалуются на головные боли, боли в суставах, учащенное сердцебиение, перепады артериального давления, бессонницу, пониженный тонус. Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН называет следующие цифры: во время магнитных бурь количество инфарктов возрастает более чем вдвое, а нарушений мозгового кровообращения — в 1,7 раза. На магнитные бури реагируют от 50 до 75 процентов населения земного шара. Среди людей до двадцати лет таких всего 10 процентов, а среди пожилых — 60—70 процентов.


Замечено и то, что время реакции людей на магнитную бурю тоже отличается — оно может сдвигаться относительно ее начала. По-разному воспринимаются людьми и магнитные бури, следующие одна за другой: 50 процентов метеозависимых после первой стрессовой реакции способны адаптироваться к бурям, приходящим с интервалом в 6—7 дней. А у многих людей симптомы болезни проявляются вообще за 1—2 дня до вторжения солнечной материи в магнитосферу Земли — то есть одновременно со вспышкой на Солнце...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Animus-88 03.08.2011 18:00 [Материал]
В таком случае поделитесь ссылками?
0  
Animus-88 03.08.2011 17:56 [Материал]
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html ссылка на ресурс мониторинга активности Солнца
0  
Magic 03.08.2011 17:59 [Материал]
На этом сайте занижают данные, не раз замечал расхождения с иностранными сайтами.
0  
Animus-88 03.08.2011 17:52 [Материал]
Прямо сейчас происходит ещё одна мощная вспышка на солнце smile
0  
КуРаж 03.08.2011 17:38 [Материал]
Я чувствую именно вспышки, в этот раз думала помру... wacko wacko wacko
0  
Quicks 03.08.2011 17:44 [Материал]
тогда нада каждое утро тут перекличку начинать делать :):):)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)