Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США решили собрать по одной копии всех существующих книг
05.08.2011

В США решили собрать по одной копии всех существующих книг

Оценка: 0.0    1871 2 Происшествия
00:20


5.08.11 Американский ученый Брюстер Кале (Brewster Kahle), основавший в 1996 году некоммерческий проект Internet Archive, решил собрать по одному экземпляру всех существующих книг. Как сообщает Associated Press, в коллекции Кале на данный момент насчитывается около 500 тысяч изданий.

Изначально задача Кале заключалась в том, чтобы сохранить все когда-либо созданные веб-страницы, чем и занималась Internet Archive. В базе организации на 2009 год было около 150 миллиардов страниц. Затем Кале решил заняться сканированием книг и созданием общедоступной электронной библиотеки, в которой сейчас около 2,9 миллиарда текстов.

В 2009 году Кале запустил систему дистрибуции электронных книг BookServer, которая, в частности, позволяла конвертировать книгу в нужный формат.

Новый проект ученого касается только печатных изданий. По словам Кале, ему хотелось бы собрать по одной копии всех когда-либо изданных книг, но он понимает, что это вряд ли произойдет. В действительности ученый полагает, что организация сможет собрать около 10 миллионов изданий.

Книги хранятся на специальном складе в контейнерах, где поддерживается определенная температура. В каждом контейнере можно разместить около 40 тысяч изданий. По оценкам Кале, всего cклад может вместить около одного миллиона книг.

Как отмечает портал The Escapist, корпорация Google, задача которой перевести в цифровой формат как можно больше литературных произведений, собрала 130 миллионов томов.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 05.08.2011 04:26 [Материал]
Чем то похожим занимается Google. Складирует все электронные письма, все строки поиска. и определяет рабочий и домашний IP адреса angry
0  
Conrad 05.08.2011 02:36 [Материал]
И это то немногое, за что можно действительно сказать спасибо гуглу. А Internet Archive как ресурс - дрянь: полно ссылок на тот же гугл. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Мда) Короче, мы снова соскочили с обвинений в наш адрес о перегреве нашей планеты) Спихнули всё на Б (от Coocklin)
Память начинает подводить уже к 50 годам — учёные зафиксировали первые сбои в работе мозга
Что то забыли, вернитесь туда откуда пришли, там остались мысли ваши, они вернутся! (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Причина лежит в другой плоскости - Ваша вселенная имеет седьмой сферой физический мир ( ФМ), который (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Водород вовсе не используется для образования звезд и галактик, но используется в глобальном обмене (от faust2012)
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Ещё и в каждом людине 3 литра газов( метана) и он постоянно возобновляется!( по заявлению доктора Мя (от бодр)