Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Главный метеоритный дождь лета 2011, пройдет 12-13 августа
05.08.2011

Главный метеоритный дождь лета 2011, пройдет 12-13 августа

Оценка: 0.0    2202 3 Космос
09:23


Метеоритный дождь Персеиды, пик которого в этом году приходится на 12-13 августа, будет непростой задачей для наблюдателей неба, так как полная Луна совпадает с этим ярким событием.

Метеоритный дождь Персеиды – самый известный из всех, правильнее будет сказать, метеорных потоков, образуется остатками кометного «хвоста» кометы Свифта-Туттля. Ежегодно он появляется в августе со стороны созвездия Персея, отчего и получил свое название. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно. Комета, приближаясь к Солнцу нагревается, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Метеорное тело – это обломок породы или скопление пыли в космическом пространстве. Поверхность Земли постоянно подвергается бомбардировке небесными телами самых разных размеров. Попадая в атмосферу Земли частицы разогреваются и сгорают или испаряются, оставляя за собой яркий след – метеор. Метеором называется световое явление, возникающее на высоте от 80 км до 130 км от поверхности Земли при вторжении в земную атмосферу частиц – метеорных тел.

Хвост кометы состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы. Когда Земля, на своём пути вокруг Солнца, встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч (средняя скорость Персеид 210 тыс. км/ч). Они прочерчивают то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров.

В северном полушарии их можно наблюдать начиная с 23 июля, когда пролетает один метеор в час или больше. В течении следующих трех недель, их количество постепенно увеличивается. В начале августа можно заметить 5 метеоров в час и около 15 в час к 10-му августу. Их количество резко увеличивается до 50-80 метеоров в час в ночь с 12 на 13 августа и затем быстро уменьшается до 10 в час к 15-му августу. Последняя ночь для наблюдений этого метеорного потока обычно 22-24 августа, когда можно увидеть примерно 1 метеор в час.

Существуют другие менее интенсивные метеорные потоки появляющиеся в одно время с Персеидами, но Персеиды обычно движутся по небу намного быстрее, чем метеоры из других потоков. В действительности, Персеиды самый быстрый метеорный поток, который мы можем видеть каждый год. Другой способ узнать, что метеор который вы видели принадлежит Персеидам, это проследить его путь от начала. Если он начинается в Персее, тогда вы скорее всего видели метеор из метеорного потока Персеиды.Если вы не знаете, где находится Персей в небе, изображение ниже поможет найти его в небе северного полушария.

Организаторы Meteorwatch 2011 - всемирной акции по наблюдению Персеид, призывают присоединиться всех желающих, а также использовать социальные медиа для освещения этого астрономического события.

 
Источник:  http://www.youtube.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vicky 07.08.2011 16:36 [Материал]
наблюдаю уже третью ночь стабильно по одному метеориту. позавчера видела очень мощный и яркий метеорит, часть неба даже слегка вспыхнула cool
вчера сколько смотрела, увидела только один и очень слабенький. жду 12-13 числа, пойду на всю ночь в парк с камерой, хочу сфотографировать сиё чудо природы smile
0  
Draco 05.08.2011 10:49 [Материал]
Если вы не знаете, где находится Персей в небе, изображение ниже поможет найти его в небе северного полушария.
---

я не знаю где Персеиды sad
0  
andyivanov 05.08.2011 09:51 [Материал]
отличный ролик. красивое приглашение на просмотр метеорного потока biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)