Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце произошла самая мощная за пять лет вспышка
09.08.2011

На Солнце произошла самая мощная за пять лет вспышка

Оценка: 0.0    1813 3 Космос
13:34


9.08.11 На Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X6.9 – вспышек такой мощности не наблюдалось с декабря 2006 года.

Поскольку вспышка произошла в западной части солнечного диска, в стороне от направления на Землю, так называемого геоэффективного меридиана, то событие не приведет к мощной магнитной буре.

Об этом сообщил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш агентству РИА Новости.

"Это положение не страшно для нас, бурю такая вспышка вызвать не может. Придет ударный фронт - возмущения солнечного ветра, который конечно повысит уровень геомагнитной активности, но лишь до умеренных значений", - сказал Гайдаш.

Однако, добавил он, это может быть опасно для космической техники. "Мы уже предупредили все соответствующие службы", - сказал ученый.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Quicks 09.08.2011 13:45 [Материал]
кому то станет хреновато...
0  
Todes 09.08.2011 13:42 [Материал]
Да, Х8-Х9 не меньше, но мы же знаем, что любят некоторые приуменьшать события.
0  
Homozavr 09.08.2011 13:38 [Материал]
судя по графику она гораздо выше чем Х6.9. Порядка Х8-Х9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шумерский Эдем: рай, описанный за 2000 лет до Библии
Если бы не совпадение деталей и того что выжили только несколько человек. Если бы это были обычные с (от Везунчик)
Метеорит NWA 12774 оказался осколком планеты размером с Марс — она исчезла 4,5 миллиарда лет назад
Опять намёк на Фаэтон. Не было его никогда. И не могло быть. На месте астероидного пояса никогда не (от Gron)
Шумерский Эдем: рай, описанный за 2000 лет до Библии
"Если мы видим историю потопа в разных цивилизациях ,то это значит что броский сюжет просто пер (от Gron)