Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Арктика в 2011 году может выйти на рекорд по сокращению площади льда
09.08.2011

Арктика в 2011 году может выйти на рекорд по сокращению площади льда

Оценка: 0.0    2202 1 Происшествия
13:41


МОРЕ ЛАПТЕВЫХ (Борт российского ледокола "Ямал"), 9 авг - РИА Новости. Валерий Ярмоленко. Текущий год может стать рекордным по объемам таяния арктических льдов, сообщил РИА Новости руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"В текущем 2011 году скорость таяния арктических льдов в июле месяце была самая быстрая за весь период наблюдений. Быстрее чем даже в 2007 году. В этом году мы, по всей видимости, выйдем на рекордный показатель по минимуму льда в Арктике, который достигается в сентябре месяце", - сказал Фролов. Он напомнил, что в сентябре 2007 года площадь дрейфующего льда в Арктике сократилась до рекордно низкого за всю историю наблюдений значения - 4,7 миллиона квадратных километров.

Как сообщалось ранее, средняя площадь льда в Арктике в июле 2011 года снизилась до 7,92 миллиона квадратных километров - минимума для этого месяца за всю 30-летнюю историю спутниковых наблюдений.

Глава Росгидромета отметил, что в настоящее время статистика за 30 лет по спутниковым наблюдениям за льдами Арктики, статистика по толщине льда, которую делают российские и американские подводные лодки, и статистика дрейфующих полярных станций свидетельствуют о том, что тенденция уменьшения ледового покрова Арктики однозначна.

В этой связи важно, что будет происходить в будущем и к чему это приведет.

"То, что льда в Арктике в летний период становится меньше, говорит и тот факт, что все чаще у полярников возникают трудности по поиску подходящей льдины для высадки СП. Бывает, что мы ищем льдину по две-три недели", - отметил Фролов.

По его данным, многие специалисты объясняют таяние арктических льдов тем, что есть определенная цикличность в этом процессе. Другие утверждают, что это устойчивая тенденция и связана она с человеческой деятельностью.

"Тем не менее, прогнозы на 20-30 лет говорят о том, что к концу столетия Арктика в летний период полностью может освободиться от ледового покрытия. Это пока не касается ледников", - сказал Фролов.

При этом наблюдения свидетельствуют о том, что процесс таяния идет быстрее, чем предсказывают научные модели, и Арктика освободится ото льда через 30-40 лет. Это точка зрения большинства ученых, и она более убедительная, считает глава Росгидромета.

По его мнению, складывающаяся ситуация, безусловно, повлияет на всю экосистему Арктики. "Например, уже сейчас мы наблюдаем приток в Арктику так называемых пришельцев - моллюсков, которые никогда здесь не жили. Значит, меняются условия в Арктике, и это все очень существенно", - считает Фролов.

Глава Росгидромета Александр Фролов участвует в международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике", проходящей на борту атомного ледокола "Ямал".

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Homozavr 09.08.2011 14:13 [Материал]
зато продлят навигацию.... и доставят больше угля на камчатку и и на Сахалин.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)