Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Изменение климата приблизит субтропики и сделает воду дефицитом
09.08.2011

Изменение климата приблизит субтропики и сделает воду дефицитом

Оценка: 0.0    2676 1 Происшествия
19:27


9.08.11 Каждый из нас уже ощущает на себе, что глобальное потепление — реальность. При этом экологи утверждают, что нынешние экстремальные явления в природе — только "цветочки". Начавшиеся процессы изменения климата продолжатся. И если к ним не подготовиться, можно получить серьезные неприятности — значительное повышение смертности людей, упадок сельского хозяйства, разбалансированность экономики. Именно поэтому, как мы уже писали, украинские чиновники приступили к составлению "Национального плана адаптации к климатическим изменениям".

Документ выживания


Над подобными планами уже работают более 100 стран мира, выполняя условия Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Эксперты утверждают, что если упустить время и ничего сейчас не предпринимать, то через 15-20 лет, когда в природе произойдут необратимые процессы, приспособление к погоде "на ходу" будет "съедать" огромные деньги, до 50% урожая и, главное, человеческие жизни. По данным ВОЗ, уже сегодня в мире из-за климатических изменений умирает 150 тыс. человек в год.

Основательно к составлению национального плана адаптации подошли в Германии. Там над ним работали 20 лет и сейчас только готовят к утверждению. В Украине к работе над подобным судьбоносным документом приступили недавно, в апреле 2011 года. Над ним трудятся специалисты Государственного агентства экологических инвестиций Украины. Первая версия национального плана, возможно, будет утверждена уже нынешней осенью. После чего, по словам главного специалиста по связям со СМИ Илоны ЗАЕЦ, скорее всего, будут пересмотрены и скорректированы с учетом климатических изменений все национальные отраслевые программы.

При выработке адаптационной стратегии страны госагентство учтет соответствующие разработки и предложения, поступающие от местных органов власти, отраслевых министерств, бизнес-структур, действующих в наиболее уязвимых секторах экономики, а также ученых, разработчиков новых технологий и, конечно же, от общественности. Ведь в каждом регионе, в каждой сфере — свои особенности. И не исключено, что со временем каждая область обзаведется собственным документом, в котором будут расписаны конкретные практические шаги, которые помогут выжить в условиях изменяющегося климата.

Чем рискуем


Разработчики национального плана берут за основу своего труда исследования украинских ученых и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), которая анализирует и прогнозирует данные для ООН. "В нашем документе будет акцентировано внимание на самых болевых точках, которые могут появиться в связи с изменением климата, — открывает секрет эксперт госагентства Ирина ТРОФИМОВА. — А также на мерах, которые нужно предпринять, чтобы погодные катаклизмы не смогли серьезно повлиять на нашу жизнь. На это и должны обратить внимание местная власть и руководители различных сфер".

Пока очертания "плана спасения" только обозначены пунктиром. Но ясно одно: в ближайшее время, с учетом глобального потепления и учащения экстремальных погодных явлений, в нашей жизни изменится многое. Ведь за период с 1989 по 2009 год в Украине было вдвое больше засух, чем раньше. Сейчас они бывают раз в 2-3 года и охватывают до 30% территории страны. Поэтому реальностью может стать смещение климатических поясов, при котором наши южные степи заменят полупустыни, потом и пустыни, лесостепи превратятся в степи, а изрядно "полысевшие" леса — в лесостепи.

Некоторые исследователи даже не исключают, что в Украине может появиться не существовавшая ранее зона так называемого "умеренно теплого сухого леса", характерного для центральных штатов США. В степной зоне сформируются условия, характерные для степей Испании. Зато степям Крыма предрекают субтропические изменения.

Соответственно, без изменения подходов к сельскому хозяйству, стране может угрожать голод. Эксперты скептически относятся к тому, чтобы переориентироваться на выращивание экзотических фруктов. Большинство аграриев сходятся на том, что селекционеры должны приступить к работе над новыми районированными сортами, стойкими к предполагаемым изменениям климата.

Проблемы могут возникнуть и в сфере энергетики. Ведь если охлаждающие водоемы атомных станций будут перегреваться, станции перестанут функционировать. Если ученые не придумают, как можно охлаждать водоемы на АЭС, мы не будем застрахованы от еще одного Чернобыля. Особенно если учесть, что летом потребление электроэнергии с каждым годом будет расти, ведь люди все активнее начнут пользоваться кондиционерами.

А с учетом наплыва беженцев из жарких стран реальностью могут стать такие экзотические заболевания, как геморрагические лихорадки (среди которых и очень опасная желтая лихорадка), малярия, холера, кишечные инфекции и различные грибковые болезни.

То, что приспосабливаться к новым погодным условиям необходимо, подсказывает даже чутко реагирующий на изменения природы животный мир. Например, ядовитые пауки стали появляться не только на юге, но и в центре страны. В Киеве замечены богомолы, а в Луганской обл. было нашествие саранчи. Даже клещи, которые в июле и августе обычно спят, в последние годы все лето проявляют активность.

Наиболее вероятные риски для Украины


Повышение частоты и интенсивности климатических аномалий и экстремальных погодных явлений — ливней, наводнений, бурь, лесных пожаров.
Более засушливая погода летом, причем засухи могут распространяться даже на регионы, которые всегда традиционно считались зоной достаточного увлажнения.
Значительное уменьшение уровня плодородия почв, поскольку при потеплении растения растут быстрее и больше питательных веществ тянут из земли.
Обострение проблем с обеспечением водой южных и юго-восточных регионов Украины, которые и сейчас больше всех страдают от засух, и где население очень плохо обеспечено качественной питьевой водой.
Повышение уровня Черного и Азовского морей, которое усилит процессы размыва берегов и затопления черноземов.
Появление "климатических беженцев" из более жарких стран, что может вызвать социальное напряжение, существенную дополнительную нагрузку на экономику государства и, при отсутствии надлежащей миграционной политики, приведет к непредсказуемым последствиям.
Повышение уровня заболеваемости и смертности населения вследствие изменения температурного режима, появление новых видов инфекционных болезней.

Необходимые адаптационные меры


Внедрение системы контроля стихийных бедствий и экстремальных явлений погоды.
Разработка и внедрение новых агротехнологий, ослабляющих влияние учащающихся экстремальных погодных явлений.
l Создание и использование новых засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур.
Внедрение более рационального водопользования.
Разработка и внедрение мероприятий, направленных на защиту размыва берегов водоемов.
Разработка медицинских программ, направленных на минимизацию негативного влияния погодных условий на здоровье украинцев.

 
Источник:  http://www.aif.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
nina171017 09.08.2011 21:55 [Материал]
Интересно,а Россия делает что то подобное? У нас ведь тоже все поменялось,особенно 2 последних года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)