Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Японское цунами оторвало айсберги от Антарктиды
09.08.2011

Японское цунами оторвало айсберги от Антарктиды

Оценка: 0.0    1707 1 Происшествия
19:32


9.08.11 Исследователи из Космического центра имени Годдарта впервые зарегистрировали образование айсберга в результате цунами. Статья ученых появилась в журнале Journal of Glaciology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте NASA.

Используя данные спутниковых наблюдений, выполненных аппаратом Envisat, и компьютерное моделирование исследователи проанализировали воздействие цунами, возникшего после мартовского землетрясения у берегов Японии. В частности, им удалось установить, что цунами вызвало подъем уровня воды в окрестности ледяного шельфа Зульцбергера примерно на 30 сантиметров (расстояние до эпицентра ).

В результате этого оказалось достаточно, чтобы спустя 18 часов после землетрясения от шельфа отломилось сразу несколько айсбергов, линейные размеры крупнейшего из которых составили 6 на 9 километров. Толщина ледяных глыб составляет около 80 метров. Примечательно, что айсберги не откалывались от шельфа Зульцбергера последние 46 лет.

Землетрясение у побережья Японии, о котором идет речь, произошло 11 марта 2011 года. Его магнитуда составила как минимум 8,9, а эпицентр был расположен в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. На японское побережье обрушились волны высотой до 10 метров, которые привели к авариям на реакторах "Фукусимы" и гибели десятков тысяч человек. Финансовый ущерб от катаклизма составил несколько сотен миллиардов долларов.

 
Источник:  http://www.inline.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
nina171017 09.08.2011 21:42 [Материал]
Очень масштабно!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Следующее завоевание»: Трамп предупредил о новой военной кампании после войны с Ираном
Америка сдулась ещё на одно завоевание!Предупредил - не вылезать из собственных границ! (от бодр)
Конец Четвертого Мира: Пророчества древних начинают сбываться прямо сейчас
Ага, надеетесь на счастливый конец света?! Но, нет же, кое-кому на этот раз достанется по полной! (от faust2012)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
Уже, зная о вероломстве Наполеона, граф Сен - Жермен( руководивший восхождением БН) в конце 1700гг. (от бодр)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
Сему ещё предшествовал подарок Наполеону - кольцо с частицей Камня( Дар Орина) Чиантомани( с котрым (от бодр)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
"гибель Москвы была спасительным для России подвигом, результатом Божьего промысла" Здесь (от бодр)