Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Глобальные изменения в геомагнитном поле Земли
31.08.2011

Глобальные изменения в геомагнитном поле Земли

Оценка: 0.0    4842 0 Происшествия
14:50


В некоторых геофизических и космических параметрах в последние десятилетия наблюдаются существенные изменения. Насколько тесно эти изменения могут быть связаны с природными катаклизмами и, как следствие, представлять опасность для стабильного развития цивилизации?

Магнитное поле Земли является неотъемлемой физической характеристикой нашей планеты, отражающей сложные энергетические процессы во внутреннем и внешнем ядре. Считается, что основной причиной образования магнитного поля Земли, является течение огромных масс жидкого железа, составляющих внешнее ядро Земли, вокруг внутреннего твердого ядра.

Геомагнитное поле не так уж постоянно и оно время от времени меняется,- сообщается в докладе Международного комитета по глобальным изменениям геологической и окружающей среды GEOCHANGE. Так, 2500 лет назад величина магнитного поля была в полтора раза выше, чем сейчас. В ис­то­рии Земли неоднократно наблюдались, так называемые, инверсии геомагнитного поля или переполюсовка, когда менялись местами северный и южный магнитные по­люса. Наряду с инверсией геомагнитных полюсов существуют и менее ра­ди­каль­ные смещения геомагнитного поля, так называемые «экскурсы», когда гео­маг­нит­ные полюса начинают интенсивно смещаться на достаточно значительные рас­стоя­ния, но при этом переполюсовки не происходит. Так, в истории Земли неоднократно про­исходили «экскурсы» геомагнитных полюсов, когда северный геомагнитный по­люс двигался к экватору, но затем, доходя до него, менял направление движения на противоположное и возвращался в свое прежнее положение.

Роль геомагнитного поля для существования и развития жизни на Земле трудно пе­ре­оценить, ибо силовые линии магнитного поля Земли, создают вокруг планеты свое­образный магнитный экран, защищающий поверхность Земли от губительных, для всего живого, космических лучей и потока заряженных частиц высоких энергий.

Северный геомагнитный полюс теперь расположен в Канадской Арктике и про­дол­жает двигаться в северо-западном направлении, в то время, как южный гео­маг­нит­ный полюс расположен недалеко от берегов Антарктиды, к югу от Австралии.

Mandea и Dormy (2003) суммируя наземные наблюдения и обсуждая движение север­ного геомагнитного полюса, скорость которого "более чем удвоилась за прошлые 30 лет, достигнув огромного значения – приблизительно 40 километров в год в 2001 году”. Последующая модель изменения во времени магнитного поля Земли (Olsen и др., 2006) показала, что ускорение движения северного магнитного полюса еще более возросло, достигнув 50 километров в год в 2000 году и 60 ки­ло­мет­ров в год в 2003-м. Однако с 2003 года северный магнитный полюс незначительно за­медлил свое движение и, в настоящее время, его перемещения происходят со ско­ростью, несколько превышающей 50 километров в год. Между тем, во время того же са­мого отрезка времени, южный геомагнитный полюс перемещается с постоянной ско­ростью около 5-10 километров в год. Местоположения северного и южного гео­маг­нитных полюсов показаны в обновленной версии модели ХАОСА (Olsen и др. 2006), которая включает более свежие спутниковые данные вместе с наземными на­блюдениями (Newitt et al., 2002).

В соответствии с прогнозом N. Olsen и M. Mandea (2007) северный геомагнитный пол­­юс будет наиболее близок к Северному географическому полюсу (на расстоянии 400 километров) в 2018 году, продолжая двигаться по направлению к Сибири.


На рис.1 показан график отражающий движение северного геомагнитного полюса.

 Как видно из графика, к концу 90-х годов скорость дрейфа северного геомагнитного полюса увеличилась почти в пять раз, по сравнению с 1980-м годом. Этот факт может свидетельствовать о существенных изменениях в энергетических процессах в ядре Земли, формирующих геомагнитное поле нашей планеты. Безусловно, наблюдаемое явление может отражать начало очередного цикла резкой активизации эндогенной активности Земли.

С 1980 года по настоящее время скорость дрейфа северного магнитного полюса увеличилась более, чем на 500%. Это может отражать начало повышения геодинамической ак­тив­ности Земли, так как магнитное поле Земли формируется в результате слож­ных энергетических процессов в ее внутреннем и внешнем ядре.

 
Источник:  http://www.medvedev-da.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)