Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мы все – «испорченные мутанты»
01.09.2011

Мы все – «испорченные мутанты»

Оценка: 0.0    1520 3 Наука и Технологии
12:01


Расшифровка в 2003 году человеческого генома раскрыла многие наши секреты. Теперь по набору генов можно предсказать, к каким заболеваниям склонен человек, какие у него умственные способности, насколько уживчив, искренен и агрессивен. А дальнейшие генетические исследования могут в корне изменить не только медицину, но и всю нашу жизнь.

Геномы человека и млекопитающих разнятся всего в несколько процентов. И неудивительно, что у нас, к примеру, со свиньями, почти одинаковое микроскопическое строение печени и других важных органов.

В то же время здоровье каждого из нас – индивидуально. Ведь генотип, это — «проект» того, что должно быть. А что в итоге получится с нашим обменом веществ, зависит от наших привычек, сна, образа жизни, экологии и даже «состояния души». Особенно важно — что мы едим. Ученые до 80% из всех вредных факторов отводят неправильному питанию.В ходе анализа генома ученые выявили детали механизма, ответственного за передачу по наследству различных качеств, в том числе и «синдрома запаздывания», сексуальности, склонности к алкоголизму, наркомании и т.д. Уже доказано, что на 50% наследуются умственные способности, на 54% — общительность и открытость, на 42% — уживчивость, на 49% — добросовестность, на 48% — нервозность, на 57% — искренность, на 38% — агрессивность, на 54% — традиционализм.

Предполагается, что генетическое исследование поведения человека наверняка позволит улучшить лечение психических расстройств. Но, с другой стороны, возникают и серьезные опасения на счет того, не слишком ли близко мы подошли к манипулированию правами человека. Ведь если начнут отбирать на учебу или на работу людей по результатам анализа генома, то за бортом могут оказаться люди, склонные, к примеру, к агрессии, неуживчивости и не получившие в «наследство» искренность и добросовестность. А это неверно. Ведь на самом деле наследственные факторы только определяют тенденцию, вероятность проявления, очень далекую от 100%! Природа и Бог каждому из нас дают определенный набор карт. А игра зависит от нас самих и нашего окружения.

Кстати, чтобы у человека в жизни не возникало юридических коллизий из-за расшифровки его генома, в США в 2008 г. приняли закон о неразглашении генетической информации, защищающий граждан от использования ее при приеме на работу, увольнении, повышении.

Молоко после 30 лет не переносят до 100% китайцев и почти треть украинцев. Но, к сожалению, диагноз «лактазная недостаточность» в наших больницах пока не ставят. Та же проблема и с непереносимостью злакового белка глютена, из-за чего возникает заболевание тонкого кишечника – целиакия.

 
Источник:  http://obozrevatel.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Conrad 01.09.2011 15:08 [Материал]
Все сейчас на гены валят, даже психологию. Оно и понятно:
1. надо оправдать миллионы долларов, вложенные в проект, а тут такие "открытия".
2. евгенику никто не отменял и планы такие, вероятно, существуют (в Москве уже и монографии выпускают о неоевгенике).
3. ГМО, и этим сказано очень многое...
4. видимо, в будущем (недалеком?) мы услышим о генетических медикаментах от преступности, социопатии и прочем.
Так что все правильно, остается только следить за событиями book
0  
sokorpovec 01.09.2011 13:30 [Материал]
поддерживаю ... фигня всё это
0  
PudRa 01.09.2011 12:59 [Материал]
Два научных генетических факта наводят на размышление:
1- ДНК человека и шимпанзе совпадают на 99%
2- 95% ДНК представлено молчащими или мусорными генами. Т.е. функция их науке неизвестна. Они есть, но ничего не кодируют.
Так что , важность практических выводов от описанных исследований и расшифровок - это выдумка для коммерческого использования.
Истинные человеческие качества и способности не кодирует молекула ДНК...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)