Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 4 пожарных пострадали при тушении вагона с бромом
01.09.2011

4 пожарных пострадали при тушении вагона с бромом

Оценка: 0.0    1979 4 Происшествия
13:35


1.09.11 В результате железнодорожной катастрофы на Урале вспыхнула цистерна с 12 000 литров опасного вещества. Ядовитый дым накрывает город Челябинск.

В Челябинской области продолжается ликвидация последствий пожара на железной дороге, где лопнула цистерна с 6 тысячами двухлитровых бутылок брома. Опасный вагон, из которого валит густой желтый дым, отогнали к Копейску и пытаются потушить с помощью двух пожарных поездов.

Во время ликвидации ЧП пострадали четверо пожарных. Два сотрудника МЧС из Челябинска и два из Копейска доставлены в больницу с признаками отравления и химическими ожогами, - сообщили в правоохранительных органах.

Тем временем жители Челябинска и Копейска, не дожидаясь официальных указаний, добровольно надели защитные маски, чтобы спастись от ядовитых паров.

- Людям рекомендовано по возможности не выходить на улицу, - сообщили в областном МЧС. - Маски горожане надели по собственной инициативе. Также инициатива была проявлена в школах, где всем детям и взрослым раздали защитные средства.

По словам очевидцев, неприятный запах распространился по всему Челябинску, больше всего от паров брома пострадал Ленинский район города с населением более 130 тысяч человек.

- Мы пришли в школу. Мама одного мальчика принесла коробку с масками и сказала, что надо всем их надеть, - рассказала Life News второклассница Аня Никитина. - Конечно, из-за этого происшествия праздник нам испортили.

Сразу после ЧП у людей появились первые признаки отравления. Уже после 10 - 15 минут нахождения на улице начинают слезиться глаза, возникают неприятные ощущения в горле и начинает тошнить. 8 человек уже обратились за медицинской помощью.


Желтый дым виден за несколько километров

- К в нашу больницу поступило 5 человек с легкой степенью отравления бромом, - рассказал заместитель главного врача ГКБ №1 Челябинска Александр Алябьес. - Все пострадавшие в возрасте от 37 до 47 лет лежат в стационаре.

В аптеках на 200 - 300 % выросло количество продаж марлевых повязок.

- Маски разбирают как горячие пирожки с прилавков, - рассказала Life News аптекарь Светлана Суворова. - Резко выросли продажи. Пришлось даже ехать на склад за дополнительными масками.

Напомним, ЧП произошло на челябинском железнодорожном вокзале рано утром. В одном из вагонов поезда лопнули почти десять пятилитровых емкостей с бромом, произошло возгорание, потушить которое до сих пор не удалось.

Бром - красно-бурая жидкость с резким неприятным запахом, ядовит, при соприкосновении с кожей образуются ожоги. При кипении бром превращается из жидкости в буро-коричневые пары, при вдыхании раздражающие дыхательные пути.

 
Источник:  http://www.lifenews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Svetoslav_2012 02.09.2011 07:11 [Материал]
из рамблера

"Блин народ просто поражает безграмотность чиновников, которые говрят что бром используется кк успокоительное, вообще полное отсутствие знаний по химии и медицине. Бром, о котором весело подулыбался чиновник- это соли калия и натрия, бромиды которые раньше реально подсыпали солдатам, чтоб спали лучше, по поводу потенции это действие тоже есть, но оно отдаленное, то есть лет так в 30 приблизительнго может быть нарушение эректильной функции. Но это смотря какой организм. Но бром, который у вас разлился, это дейстительно жидкий элементарный бром, Br2, это совсем другое вещество, с другими последствиями. Я профессиональный синтетик, очень много работаю с жидким бромом, и скажу вам так: простым неадаптированным людям контакт с этим веществом не то что неопасен, а ну очень вреден. Очень токсичен, я бы сказал крайне токсичен, причем с двумя видами послдествий: начальные и отдаленные. Начальные: сильный ожег слизистой носоглотки, першение в горле, головокружение, вплоть до потери сознания!
дальше, отек слизистой, насморк, кашель. Потом может произойти присоединение вторичной инфекции типа ОРЗ, и посеръезней, в общем организм сильно ослабевает. И вторичные последствия, связанные с кумулятивными свойствами галогенов, токсичное повреждение неврной системы. Короче, мой совет, не нужно естественно паники, но уедте на недели две-три, отттуда, потому что судя по видео и фото там невероятная концетрация брома у вас, пересидите, а потом только назад. В стороне куда дул ветер, года два с огорода кушать ничего не нада, бром тяжелый его плотность 3,14 он осядет в почву, и пока не провзаимодействует весь с влагой будет там находиться, а потом в виде бромидов будет вымываться. Так вот на это время нужно, нив коем случае не кушайте продуктов с этой почвы.
Дальше, если кто надышался, народ много пить, витамины, с микроэлементами медь, цинк, кадмий, щелочноепитье, чаи горячие, с травами всевозможными, и мяса много есть не нада.
vvv_pt_1@mail.ru " Конец цитаты.

И что им теперь делать? angry
0  
Svetoslav_2012 02.09.2011 06:58 [Материал]
Устроили День знаний! angry
0  
Ash 01.09.2011 16:47 [Материал]
Здесь в комментах пишут http://news.rambler.ru/10947935/
некто Виталя Губанов "Вести с полей... Поезд отогнан в поселок Железнодорожный, что находится вблизи пригорода Челябинска- города Копейск. Вагон не потушен, дым валит также. Вокруг поезда все отцеплено, на улицу в поселке выходить запрещают. В Копейске ездят и по громкой связи просят никого не выходить из дома. И это называется"отогнали в специальное место". Копейск задыхается. Это то, что знаю от знакомых и друзей, у которых там родственники в домах сидят.
Также говорят, что в Челябинске в Ленинском районе лежат кое-где дохлые собаки, кошки и птицы. Бром то не токсичен же, как говорят власти.
Мост перекрыли около 8 утра, хотя вагон начал гореть намного раньше. По мосту шли люди в дыму полном(наша сотрудница так перебежала). Милиция и особенно МЧС отработали отвратительно. Создали пробку около моста и водители имели возможность наслаждаться ароматом брома вдоволь."
0  
sokorpovec 01.09.2011 14:12 [Материал]
есть мнение , что это нифига ни бром и радиоактивные материалы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)