Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи подобрались к убийце Христа
01.09.2011

Археологи подобрались к убийце Христа

Оценка: 0.0    2234 7 Археология
14:20



1.09.11 Описанные в Евангелиях события многие исследователи подвергают сомнению, выставляя их религиозными выдумками или, в лучшем случае, историческими анекдотами.

При этом они ссылаются на древнеримских историков, скрупулезно осветивших каждое мало-мальски значимое событие в жизни Римской Империи с ее многочисленными провинциями, однако не удосужившихся хотя бы упомянуть о распятии "царя иудейского".

Между тем последние археологические данные грозят нанести мощный удар по позиции скептиков. Редкая находка, оказавшаяся в руках израильских ученых, указывает на непосредственных участников событий, о которых повествуют новозаветные книги.

Три года назад Департамент древностей Израиля изъял у расхитителей гробниц древнюю урну, покрытую искусным орнаментом и гравированной надписью. В ходе расследования выяснилось, что грабители добыли оссуарий (контейнер с прахом) из захоронения, укрытого в одной из пещер в районе иудейской Долины Элаа, где ранее находили немало древнееврейских могил периода Второго Храма.

Для того чтобы идентифицировать находку, чиновники обратились к доктору Боазу Зиссу из Археологического университета в Бар-Илане и к профессору Ювалу Горену из Тель-Авивского университета археологии. Вряд ли тогда борцы с охотниками за сокровищами подозревали, что отдают в руки ученых одно из косвенных доказательств жизни и смерти Иисуса Христа.

Этим летом эксперты вынесли свое заключение, информирует Daily Mail. Как выяснилось, в урне покоится прах одного из членов семьи первосвященника Каиафы. Того самого, который, согласно библейским писаниям, подговорил Синедрион убить проповедника из Назарета, выплатил 30 сребреников апостолу-ренегату Иуде Искариоту и, в конечном счете, добился от римского прокуратора Понтия Пилата смертной казни для иудейского мессии.

На оссуарии, обрамленном цветочным узором, выгравирована надпись на арамейском языке: "Мириам, дочь Иешуа, сына Каиафы - священника Бейт Имрия". По мнению исследователей, название Бейт Имрия относится к географической локации, откуда происходит семейство Каиафы (подобно тому, как Иисус прозывался Назарянином за рождение в Назарете, Симон Кананит поименован по названию города Каны, а Иуду называли Искариотом за то, что он родом из Кириафа). Расположение местечка Бейт Имрия ученые отнесли на склон горы Хеврон.

Теперь археологи охвачены желанием как можно скорее разыскать захоронение, откуда грабители вынесли драгоценную урну. Ведь именно там до сих пор могут лежать кости самого Каиафы, а также храниться свидетельства о жизни библейского персонажа до его переезда в Галилею. Ученые определили, что искать захоронение следует в долине Элаа к юго-западу от Иерусалима - то есть там, где, согласно ветхозаветным писаниям, произошла легендарная битва между Давидом и Голиафом.

Напомним, в июне этого года археологам посчастливилось найти могилу одного из 12 учеников Иисуса Христа. После 32 лет безуспешных раскопок, итальянские ученые все же обнаружили гробницу апостола Филиппа на турецком курорте Памуккале. Его могила покоилась в руинах древнего города Хиераполиса, среди развалин древней христианской базилики.

Еще раньше сенсационное открытие было сделано в Риме. Ученые обнаружили мощи апостола Павла, хранившиеся в саркофаге, найденном в 2006 г. под алтарем римского храма. Археологи проделали в гробнице небольшое отверстие и ввели туда зонд, который извлек частицы драгоценной льняной ткани, пластины из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна.

А два года назад археологи обнаружили в Назарете остатки здания двухтысячелетней давности, в котором вполне могли жить Дева Мария и сам Иисус Христос. Развалины были найдены возле храма Благовещения, выстроенного над пещерой, где появилась на свет Богородица. Находка была сделана случайно, когда строители расчищали место для нового христианского центра.

 
Источник:  http://l.novo.lv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Svetoslav_2012 02.09.2011 06:52 [Материал]
Смотрим фильм "Дух времени" и думаем! wink
0  
Вълк 01.09.2011 18:49 [Материал]
По логике вещей, теперь они его просто обязаны достать, помыть и посадить biggrin ...
Толстого же с Перовым уже признали экстремистами angry
0  
Conrad 01.09.2011 15:39 [Материал]
А почему нет?
В историчности Иисуса не было никаких сомнений уже к концу 19 в., когда критика библейских текстов была гораздо более острой, не в пример теперешней, и опиралась она на факты, а не идеологию. Определенную черту подвел еще Э.Ренан в своей фундаментальной 8-томной "Истории раннего христианства". Достаточно сказать, что в последние 50 лет (с обнаружения кумранских свитков) в библеистике не сделано ни одного крупного открытия. С тех пор исследование разделилось на 2 направления: одни ищут археологические артефакты, а другие только перетолковывают на все лады уже известные сведения в угоду кто христианским конфессиям, кто нехристианским.
0  
Homozavr 01.09.2011 15:15 [Материал]
Как только позиции иудохристианства начинают расшатываться, тут же всплывает некий артефакт якобы свидетельствующий о достоверности писаний. Ну сколько каиф было на то время в израиле? а сколько мириам дочерей каифы было? в общем очередная подтасовка фактов. Как и Плащаница и куски креста и гвозди и так называемое "копье судьбы".
0  
Anwalt 01.09.2011 16:47 [Материал]
Кто учит чему-то другому и не согласен со здравыми наставлениями нашего Господа Иисуса Христа и с учением, соответствующим истинному богопочитанию,тот заносчив, но не имеет знания. У него есть лишь нездоровое желание спорить и вести праздные дебаты, что лишь рождает зависть, распри, богохульство,недобрые подозрения
и постоянные разногласия между людьми с развращенным умом, далекими от истины: для них благочестие стало лишь способом наживы.
Великое приобретение быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:3-6)
0  
19irra53 01.09.2011 20:21 [Материал]
еще мыло сваренное из полуучеников. и еще много чего. и как только дрогнет земля под иудохристи пару тонн разнообразнейших доказательств и как всегда в одном и том жее месте!!!!! biggrin
0  
Anna 02.09.2011 11:50 [Материал]
Где что расшатывается то? У тебя что то с головой расшатывается? Суеслов.Ох и глуп ты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)