Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Всю неделю Меркурий будет виден невооруженным глазом
03.09.2011

Всю неделю Меркурий будет виден невооруженным глазом

Оценка: 0.0    4127 1 Космос
09:12


3.09.11 Меркурий – это ближайшая к Солнцу планета, среднее расстояние которой от Солнца составляет около 58 миллионов километров. В северных широтах Меркурий не увидеть в темное время суток, потому что в видимом движении он не отходит далеко от Солнца. Но на этих выходных и в течение следующей недели у россиян имеется уникальная возможность наблюдать "неуловимую планету”. Дело в том, что 3 сентября Меркурий окажется в наибольшей западной элонгации – достигнет максимального расстояния от Солнца.

Меркурий можно наблюдать в утренних сумерках, пока его полностью не затмит Солнце. Шансы рассмотреть планету увеличиваются при отсутствии облачности, высоких домов, городского смога и искусственных источников света.

Планету следует искать на горизонте на востоке, над Регулом – одной из ярчайших звёзд. При наблюдениях нужно обратить внимание на то, что низкая высота над горизонтом и толстый слой воздуха на пути света от планеты делают Меркурий мерцающим. Астрономы также отмечают бледно-розовый оттенок у планеты.

Не многие видели Меркурий. Опытные астрономы говорят, что увидеть эту планету – значит доказать собственное терпение в умении решать сложную задачу, – и посвящают этому занятию всю неделю. Остальным же придется понадеяться на удачу новичков. Если вы все же не увидите планету в образе "утренней звезды” – не огорчайтесь, ведь даже многие великие астрономы никогда не видели Меркурий, включая выдающегося немецкого ученого Иоганна Кеплера (1571-1630).

Редакция "Российской газеты” желает любителям астрономии удачи в поисках "неуловимой планеты” и советует, собираясь на поиски, запастись не только терпением, но и теплой одеждой, сообщает rg.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 03.09.2011 14:54 [Материал]
пох. Что там про Еленина слышно? Когда увидим?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)