Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Москву движется старый американский спутник
03.09.2011

На Москву движется старый американский спутник

Оценка: 0.0    1918 1 Происшествия
20:19


Жители Москвы в тревожном ожидании: на днях появились сообщения, что на территорию города может упасть отработавший американский спутник. Называют даже точную дату – 17 сентября. До недавнего времени, специалисты были уверены, что космический аппарат рухнет в океан, однако в последние дни он резко изменил траекторию

И теперь никто не решается дать стопроцентный прогноз. История знает примеры, когда спутники падали там, где их совсем не ждали. Последствия этих незапланированных приземлений изучила наш корреспондент Екатерина Иванова:

Американский спутник так стремительно приближается к Земле, что специалисты не успевают прогнозировать – когда и, главное, куда же он все-таки рухнет. Первоначально днем «икс» назвали 19 сентября, но космический аппарат начал падать быстрее, теперь приводнение в Тихом океане, ожидается двумя днями ранее. Впрочем, спутник ведет себя непредсказуемо.

Алексей Смятских, исполнительный директор компании-разработчика спутниковых систем: «По предварительным расчётам, зона падения спутника действительно попадает на территорию Российской Федерации, по крайней мере по географической широте, в том числе сюда попадает и Москва».

С не меньшим интересом за сводками о перемещениях спутника следят и на Украине, ее территория тоже в зоне риска. Ведь предсказать точно, где именно приземлятся фрагменты космического аппарата, крайне сложно.

Наиль Бахтигораев, старший научный сотрудник Института астрономии РАН: «Когда солнечная активность высокая, плотность верхних слоев атмосферы увеличивается в десятки раз, и это резко меняет место падения. Поэтому прогнозировать на очень большой промежуток достаточно сложно».

20 лет назад на летящий на нас спутник американские ученые возлагали большие надежды. В космос его запустили, чтобы исследовать причины образования озоновых дыр и химический состав верхних слоев атмосферы. Но в 2005 аппарат списали. Стоимость программы – свыше 10 миллионов в год – даже для НАСА оказалась неподъемной. Он превратился в космический мусор, как и многие другие отработавшие спутники, которые, конечно, очень редко, но все же падают на землю. Так, в 1978 году Советский союз был вынужден выплатить Канаде компенсацию в несколько миллионов долларов за, пусть и незначительное, но все-таки радиоактивное заражение.

Олег Мухин, вице-президент Федерации космонавтики России: «Один из наших «космосов», который был оборудован в качестве элементов питания небольшой ядерной установкой, он упал в районе Канады, севера Канады».

Еще один наш космический аппарат рухнул на границе Чили и Аргентины, не рассчитали однажды место падения своего спутника и американцы, его фрагменты оказались на территории Австралии. Никто не пострадал. Впрочем, куда большую угрозу представляют гигантские комплексы. Так, 10 лет назад, когда орбитальная станция «МИР», весом 137 тонн, стремительно летела к Земле, все мировое сообщество замерло в тревожном ожидании. Японское правительство призвало население не выходить на улицы, в Новой Зеландии отменили несколько авиарейсов, в Австралии в режиме повышенной боевой готовности работали все экстренные службы. В случае с американским аппаратом все гораздо проще, уверяют специалисты. Весит он всего 6 тонн. И практически полностью должен сгореть в атмосфере, сообщает 5-tv.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Conrad 03.09.2011 23:34 [Материал]
Глуховский новый роман написал, что ли? Теперь вот громкая реклама? Второй раз уже эту паранойю встречаю angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)