Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Люди объявили охоту на «небесный свет»
05.09.2011

Люди объявили охоту на «небесный свет»

Оценка: 0.0    1731 5 Космос
08:10


5.09.11 Очередное увлечение, грозящее стать повальным. Ириспоттинг — это ожидание в небе яркой вспышки от спутника, которую можно разглядеть без телескопа.

Любителей планкинга (тех, кто падает ничком на живот в разных неожиданных местах) в последнее время теснят так называемые ириспоттеры. Очередное увлечение — уже не только «ради фана» — местами погружает интересующихся в астрономию и математику. Ириспоттинг — это охота за вспышками спутников серии «Иридиум». Участники сначала впечатляются, а после соревнуются, у кого «звезда» окажется больше.

Youtube и блоги пользователей со всех концов света уже пестрят примерами удачной охоты за «звездой Иридиума».

Выглядит это так. Любитель небесных тел заходит на специальный сайт, вводит координаты города и места, где он сейчас находится, в ответ получает «расписание» ближайших вспышек всех пролетающих мимо Иридиумов на неделю. Далее, ириспоттер, взяв по желанию фото- или видеокамеру, под покровом ночи выходит из дома, садится в засаду и ждет. Ровно в указанное время на небе появляется нечто вроде разгорающейся, а потом плавно тающей звезды. Максимальное время явления — около 20–30 секунд.

Иридиумы — это система спутников для мобильной и
интернет-связи. Всего на земной орбите сейчас летает 90 Иридиумов (их с 1997 года по 2002-й запускали и наши, и американцы). А в небе спутники сверкают в тот момент, когда гладкие поверхности аппарата, отражая Солнце, «пускают зайчиков» на Землю. Этот блеск может различить любой землянин просто так, без телескопа. Причем рассказывают, что Иридиум может даже временно ослепить — такой яркий свет. Считается, что самая большая удача ириспоттера — заснять самое мощное сияние, равное показателю -9.

Ириспоттингом — кое-где это называют скайгейзингом, звездоловлей, ирриоманией или просто «пойду погляжу на Иридиум в небе» — занимаются по всему миру с тех пор, как один астроном-любитель из США создал программу Iridflar.exe. С ее помощью как раз и вычисляются все ближайшие вспышки Иридиума.

Программу, конечно, уже приспособили для своих покупателей компании Apple и HTC. Есть и специальное бесплатное приложение «Sputnik!», который по GPS-координатам быстро сориентирует владельца смартфона, в какую сторону сейчас смотреть.

В России пусть пока и немного, но уже есть увлеченные ириспоттеры, которые делятся впечатлениями.

still_gray: «Мне очень повезло прошлой ночью: сразу два спутника с очень высокими яркостями блика проходили почти в одной и той же точке неба с разницей всего в 3 минуты. Оба они запечатлены на фото. Многие, кстати, смогут увидеть вспышку прямо из окна своего дома».

dimchansky: «Для меня опыт наблюдения этой вспышки был первым <...>. Смотрю на часы, уже 22:28, а „Германа все нет", еще полминуты наблюдений, затаив дыхание: „ну, ну где же ты?", — семья уже начала посмеиваться над моими астрономическими способностями, и тут она вспыхнула (чуть выше той точки, куда мы смотрели). Астроном был восстановлен в должности, публика в экстазе».

В Москве ближайший сеанс — уже сегодня, ближе к ночи. Начало — ровно в 23:12:06. Вечерняя смена сайта НТВ.ру уже заготовила фотоаппараты и собирается выйти во двор Останкино ближе к 11 вечера. Говорят, надо будет повернуться на северо-северо-восток, вычислив точку в 29 градусов. Потом отсчитать от горизонта наклон в 18 градусов и смотреть туда без отрыва.

Правда, мощность блеска, обещают разработчики программы, в этот раз будет совсем незначительной — примерно -2,7, продолжительность — около 10 секунд. Впрочем, и за это время можно вполне успеть присоединиться к общему движению охотников за Иридиумами, сообщает ntv.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Almera 05.09.2011 09:20 [Материал]
И ни одного фото.
0  
andyivanov 05.09.2011 18:10 [Материал]
мда
0  
Jen 05.09.2011 08:34 [Материал]
Ну вот вам и щё одно объяснение странных ярких обьектов ночью.
0  
СМЕРШ 05.09.2011 08:41 [Материал]
Я бы сказал, это очередная попытка выдать желаемое за действительное. Просто количество НЛО, становится таким, что все их на китайские фонарики уже не спишешь biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)