Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Спецназ сил Каддафи провел успешную операцию в ливийской столице
05.09.2011

Спецназ сил Каддафи провел успешную операцию в ливийской столице

Оценка: 0.0    2245 11 Происшествия
10:24


5.09.11 Минувшей ночью началась атака вооруженных сил, верных лидеру Джамахирии, на Триполи. «Лоялистами контролируются южные районы. ПВО Каддафи контролирует небо над столицей», - рассказал «Аргументам.ру» российский военно-дипломатический источник. По его словам, военнослужащие бригады специального назначения, которой командует Хамис Каддафи, провели несколько специальных операций в Триполи.

«Была взорвана гостиница «Аль Фатех», в которой жили пээнэсовцы из Мисураты. Погибло несколько десятков человек. А в районе города Завия было атаковано и понесло серьезные потери подразделение английского спецназа SAS.», - говорит источник.

По его данным, в результате ночной атаки на Триполи, которую лично координировал Хамис Каддафи, погибло более ста сторонников ПНС. Понесли значительные потери и бойцы бригады специального назначения, сообщает news.argumenti.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
airless 06.09.2011 00:07 [Материал]
Очень умный отзыв Дмитрия СТЕШИНа, целиком разделяю
0  
RUSPARTIZAN 05.09.2011 17:56 [Материал]
Война в Ливии глазами спецкора «КП» Дмитрия Стешина
Дмитрий СТЕШИН — 23.03.2011

Отличия ливийцев от других граждан арабской национальности чувствуются на ментальном уровне.

Социалистическая Джамахирия вытравила из среднего ливийца ген жуликоватого лакейства, за счет которого существует вся туриндустрия соседнего Египта. Средний ливиец держит себя гордо, не любит, когда его разглядывают с любопытством, и не испытывает никакого пиетета к иностранцам.

Доллары он не берет принципиально и готов ради местной валюты пожертвовать сиюминутной выгодой. Ливийцы не завидуют европейцам: нет веских причин. Уровень жизни в Ливии сопоставим и даже превосходит уровень жизни в прибалтийских странах, только что принятых в Евросоюз. Это если считать все параметры жизни. Прошлой ливийской жизни.

Муамар Каддафи много лет мозолил глаза мировому сообществу своим «ливийским социализмом». Более-менее равномерно распределяя между своим народом «нефтяную ренту», подрывал, как говорится, «устои капиталистического хозяйствования». Оказывается, даже при относительно честном распределении этой пресловутой ренты можно получить удивительные результаты. Судите сами.

Официальные источники заверяют, что в год каждая ливийская семья получает в общей сложности тысячу долларов дотаций. Пособие по безработице тут - 750 долларов. Зарплата медсестры - 700 - 1000 долларов. Теперь понятно, почему украинские врачи-гастарбайтеры уже второй десяток лет ездят в Ливию работать? При этом медицина в Ливии бесплатна. Пособие по рождению ребенка - 7000 долларов. Каждой новобрачной семье выдается при заключении брака 64 тысячи долларов на покупку жилья. Как нам рассказывали в самой Ливии, на эти деньги можно купить домик площадью 150 кв. метров со скважиной, сплит-системой, спутниковой тарелкой и электричеством. Электричество в Ливии практически бесплатное. А домики стоят так дешево, потому что риэлторство - спекуляция жильем - в Ливии запрещено и карается. Иначе здесь давным-давно на нефтяные деньги жулики бы надули такой спекулятивный пузырь из недвижимости, что домик в Ливийской пустыне стоил бы как двушка в московском Бибиреве. Идем дальше: образование в Ливии бесплатное.

Дороги идеальны, и на моих глазах и на мои 10 динаров бак BMW-«семерки» был заполнен под завязку, и мне еще дали сдачу. 10 динаров - это примерно 225 рублей. Кстати, покупку автомобиля здесь, говорят, государство на 50% компенсирует… Компенсировало…

Ливийский профессор-врач подобрал журналистов «КП» возле независимого революционного пресс-центра и отвез на биржу такси. Бесплатно ему хотелось пообщаться с людьми из далекой России, помочь им нанять машину до границы. Профессор Халил, неплохо знающий английский, сказал по поводу революции печальные и мудрые слова:

- Мне 55 лет, из них 42 года Каддафи был у власти. Он пересидел на троне. Но вот эти люди, - профессор показал на группу молодежи с «революционными» флагами, - они надеются, что будет лучше. А будет теперь только хуже. Молодежи придется отвыкать от сытой жизни…
Оружием на востоке Ливии теперь обеспечена практически каждая семья.
Фото: РЕЙТЕР.

Можно предположить, опираясь на слова профессора, что истоки этой «сытой революции» лежат в избалованности и развращенности молодежи, самой пассионарной части ливийцев. Этим юношам с автоматами не нужно было биться за место под солнцем, они с детства привыкли, что почти все получат бесплатно. Им было скучно. Тем более что за них работали гастарбайтеры со всего Африканского континента. И даже из Европы (Украина, Болгария и т. д.)! Но теперь про чудесные сюрпризы «ливийского социализма» придется забыть навсегда. Западные нефтяные компании не занимаются благотворительностью. Факт общеизвестный - Каддафи собирался пересмотреть условия нефтяных контрактов, которые Ливия заключала с европейскими компаниями в начале 90-х годов. Каддафи решил, что нефтяной бизнес достаточно разбогател на ливийской нефти. И неплохо бы ливийскому народу получать не 50% от добываемой нефти, а все 80%.

Не знал ливийский полковник, что у людей, занимающихся углеводородами, отсутствует «центр сытости». У самого полковника этот центр, судя по уровню жизни его народа, был. Это страшно мешало с ним договариваться и в конце концов сгубило Каддафи вместе с его цветущей страной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Со стороны египетской границы выстроилась многотысячная очередь из автомобилей. Дождавшись затишья, гастарбайтеры решили вернуться назад, в Ливию. Они даже не подозревают, что скоро им придется конкурировать с местными жителями.

поплачат ещё о своей бывшей жизни идиоты
0  
Wolf 05.09.2011 14:12 [Материал]
..................................
0  
belonze 05.09.2011 18:41 [Материал]
Ливийский народ ничего решать не будет.
За него всё решат иудеи.
0  
sokorpovec 05.09.2011 11:17 [Материал]
если б вели набор в помощь Кадафи - я бы пошел
0  
horn 05.09.2011 10:45 [Материал]
Полковник не сдаётся! Удачи ему!
0  
Wolf 05.09.2011 11:13 [Материал]
Саддам тоже не сдавался... Повесили.
0  
horn 05.09.2011 12:47 [Материал]
А если бы сдался, то что?
0  
Wolf 05.09.2011 13:23 [Материал]
.......................................
0  
Svetoslav_2012 05.09.2011 18:01 [Материал]
Палишься урод! Я за тобой наблюдаю...
0  
Svetoslav_2012 05.09.2011 18:03 [Материал]
Если ты из России, то не сомневайся я тебя найду! и вместе посмеёмся над твоими шутками biggrin wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)