Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Австралии редкий вирус убивает птицу и грозит человеку
07.09.2011

В Австралии редкий вирус убивает птицу и грозит человеку

Оценка: 0.0    1484 1 Природные катаклизмы
12:28


7.09.11 Малораспространенный вирус, который может передаваться людям, убил огромное количество голубей в австралийском штате Виктория. Здесь его эпидемиологи зафиксировали впервые, заявило Министерство сельского хозяйства. Как отмечает главный ветеринарный врач Австралии, доктор Марк Счипп, речь идет о птичьем парамиксовирусе.

 Он уже реально угрожает домашней птице, разводимой в штате, сообщает Xinhua. По словам эксперта, птица стала гибнуть внезапно и в больших количествах. Очевидцы говорят, что до этого птицы демонстрировали признаки усталости и расстройств со стороны нервной системы (они кружились или трясли головами перед смертью). У человека же вирус способен провоцировать развитие симптомов, похожих на конъюнктивит и грипп, которые обычно долго не длятся. Между тем, случаи инфицирования человека чрезвычайно редки и обычно регистрируются среди тех, кто вступал в непосредственный контакт с больной птицей. В данный момент австралийские специалисты усиленно отслеживают ситуацию на предмет изменения динамики заболеваемости и новых смертей.

Неизлечимый вирус держит Австралию в напряжении

Около 50 человек из Нового Южного Уэльса и Квинсленда ожидают результатов тестов. Возможно, у них смертельно опасный вирус Хендра, который за последние месяцы убил 21 лошадь, сообщает Australian Associated Press. Так, известно, что в Квинсленде заразились 11 лошадей и одна собака. А в Новом Южном Уэльсе в конце прошлой недели зафиксировали десятую смерть животного. По словам главного ветеринарного врача Яна Рота, фермы, где зарегистрировали случаи смерти животных, помещены под карантин, а тела лошадей захоронили.

Напомним: вирус Хендра грозит опасными респираторными и неврологическими заболеваниями. В природе его носителями являются летучие мыши семейства Pteropodidae. Они могут заражать лошадей, от которых вирус передается человеку в результате тесного контакта с инфицированными животными или с их органическими выделениями.

На данный момент врачами не разработаны вакцины и лекарства против вируса. Что касается симптомов, то сначала у человека поднимается температура, появляются головные и мышечные боли, боль в горле и сухой кашель. Увеличиваются лимфатические узлы, отмечается сонливость и головокружение. Далее, бывает, развивается пневмонит, недостаточность дыхания, почечная недостаточность, артериальный тромбоз, воспаление мозга.

Власти призывают местных жителей и туристов держаться подальше от плодоносящих или цветущих деревьев, привлекающих летучих мышей. А те, кто мог контактировать с вирусом, должны пройти три серии тестов в течение трех месяцев. Сообщает: meddaily.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 07.09.2011 13:17 [Материал]
Ну, опять фармацевты начинают раскручивать очередной сериал "Птичий хрип. 2-й сезон". Теперь всех летучих мышей перебьют. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)