Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Прилетят ли к нам 10 сентября инопланетяне на комете Еленина, как было обещано?
09.09.2011

Прилетят ли к нам 10 сентября инопланетяне на комете Еленина, как было обещано?

Оценка: 0.0    2862 8 Гипотезы
17:37
Леонид Еленин - удачливый искатель комет.

9.09.11 Визит братьев по разуму был назначен на 10 сентября 2011 года. С таким сенсационным заявлением еще в мае 2011 года выступил аргентинский астроном, подняв панику во всех мировых СМИ.

ОСТАНОВКА «ЗЕМЛЯ»

Возмутитель спокойствия - Серхио Тоскано. Он -  директор аргентинского центра астрономических исследований (AMEA). По крайней мере, им представляется. А еще Серхио местный уфолог. Новость про скорое инопланетное вторжение опубликовал в издании Contexto (см. «КП» за 19.05.2011 и на сайте http://kp.ru/daily/25682/841264). При этом ссылался на китайских астрономов и НАСА, которые скрывают от народа страшную правду.

- Корабли пришельцев прячутся за кометой C/2010 X1(Elenin), которая в сентябре пролетит совсем рядом с Землей, - паниковал Тоскано. Уверял, что увидел их на снимках небесной странницы в виде двух цилиндров.

- Комета служит  щитом от астероидов, - пояснял он, - и маскировкой. Так инопланетяне путешествуют по космосу, посещая различные планеты. Теперь их остановка - Земля.

Другие исследователи НЛО вторили уфологу: комета ведет себя странно - будто бы ею кто-то управляет. И она как будто «подает сигнал, повторяющийся каждые две минуты, при расшифровке которого получались четыре первоэлемента ДНК - G, U, А и C».

Нагнетали истерию и многочисленные блогеры, которые утверждали, что «Еленин» или вызовет глобальные катаклизмы, или нарушит нашу орбиту, или врежется в Землю. Даже землетрясение и цунами в Японии успели свалить на ее влияние.

Все лето в интернете шли жестокие споры. Одни предполдагали, что комета Еленина – это самая настоящая черная дыра или сверхмассивный коричневый карлик с массой, большей, чем у Юпитера. Другие уверяли, что C/2010 X1(Elenin) - это и есть гипотетическая планета Нибиру, которая по легендам шумеров, должна уничтожить все живое. А третьи ссылались на «компетентные источники», сообщающие, что ЦРУ и ФСБ уже создали сеть секретных убежищ в ожидании катастрофы, которую принесет комета. В общем, на 10 сентября выпадал не только прилет пришельцев, но и настоящий апокалипсис.
Тоскано принял за "цилиндры" звезды, ставшие треками во время экспозиции.
Тоскано принял за "цилиндры" звезды, ставшие треками во время экспозиции.
Фото: John Drummond


Для того, чтобы унять страсти, пришлось вмешаться даже специалистам НАСА, на которое паникеры без конца ссылались. На своем сайте с официальным заявлением выступил старший научный сотрудник Института астробиологии Дэвид Моррисон: «За возмутительными сообщениями о комете Еленина скрывается теория заговора некоторых сайтов, хозяева которых специально накручивают истерию вокруг самой обычной кометы».

Но почему такой нездоровый интерес вызвала именно эта комета - C/2010 X1(Elenin)? И никакая другая?

Открыл ее еще  в декабре 2010 года наш ученый Леонид Еленин,  младший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша. Однажды после обработки данных, полученных с российской обсерватории ISON-NM, расположенной в горах Нью-Мексико (США), Еленин обнаружил неизвестный объект. Оказалось - комета. Ныне она официально признана Международным астрономическим союзом.

Однако в мировом масштабе обнаружение новой кометы было рядовым событием. Солнечная обсерватория SOHO находит  их сотнями за год.

В  чем же тогда секрет популярности C/2010 X1(Elenin)?

Поговорить с Леонидом тогда, в мае, не удалось. Коллеги его «засекретили». И даже накануне приближающегося события вселенского масштаба - не шутка же: встреча двух цивилизаций! - его телефон молчал. Я уже сама начала верить в еще один слух в Сети, что самого Леонида Еленина не существует, а его имя - зашифрованное указание на катастрофу: «Ele» - это «extinction level event» (всеуничтожающая катастрофа), а «nin» - это «Nibiru in November». Но вот повезло.


СТРАННЫЕ ЗВЕЗДЫ


- Леонид Владимирович, Тоскано действительно разглядел на снимках вашей кометы что-то необычное?

- Думаю, что этот уфолог просто захотел заработать на своей дезинформации. И у него получилось - стал знаменитым. Его везде цитируют, он дает интервью, снимается. В США с его подачи уже появились DVD-диски по 70 долларов «Как уберечься от встречи с инопланетянами» - этакий краткий курс молодого бойца. Но мне до сих пор не понятно, почему была выбрана именно моя комета? Не самая яркая, не самая близкая.

- Так он же увидел цилиндры.

- Любой настоящий астроном понимает, как они - эти цилиндры - появляются.Это же просто звезды, которые размазались за время экспозиции, как на фотографиях размазываются в светящиеся полосы огни фар от движущихся автомобилей. Комета движется,  поэтому если мы следим за ней телескопом, то сами звезды у нас размазываются в такие штрихи. Если бы мы следили за неподвижными звездами, то «размазалась» бы комета. А Тоскано решил, что «цилиндры» летят. Смешно.
На самом деле, комета Еленина - просто красивое космическое тело.
На самом деле, комета Еленина - просто красивое космическое тело.


- Точно в движении вашей кометы нет никаких странностей, которые указывали бы об инопланетном влиянии на нее?

- По своим физическим свойствам - это рядовая комета. Диаметр ядра меньше двух километров. Правда, у C/2010 X1(Elenin) интересная орбита, она заходит внутрь орбиты Земли. Это бывает не часто. Но связать с этим фактом ажиотаж трудно. Более того, в 1997 году такими же слухами - слово в слово - обросла и комета Хейла-Боппа с диаметром ядра - для сравнения - 60 км. За ней тоже якобы «летели» космические корабли.


СПРОСИ У ПЫЛИ


- Почему Тоскано ожидал визит пришельцев именно 10 сентября?

- В этот день комета проходит перигелий, то есть ближайшую точку к Солнцу, а не к Земле.  Тоскано, видимо, перепутал. Или не понимает, что такое перигелий. 10 сентября комета будет от нас еще очень далеко. Даже чисто физически визитеры не смогли бы спрыгнуть с нее на Землю.

- Может, им и не надо спрыгивать. Мы же не знаем, как устроены «зеленые человечки». Но когда же комета окажется рядом с нашей планетой?

- 16 октября она подойдет на расстояние 35 миллионов километров или 0,23 астрономической единицы. Это в 90 с лишним раз дальше, чем от Земли до Луны.

- Так близко мимо нас никто еще не пролетал?

- 15 августа в несколько раз ближе пролетела комета 45P Хонда. Она была на расстоянии 0,06 астрономических единицы - это всего 9 миллионов километров от Земли. И не было никакой истерии.

- В блогах пишут: приближение C/2010 X1(Elenin) к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов. Это возможно?

- Вы только представьте: 35 миллионов километров - это почти расстояние от Земли до Венеры. Венера в миллиарды раз массивней, чем моя комета, но никакого приливного влияния от Венеры мы на нашей планеты не ощущаем. Как же может повлиять на нас двухкилометровый объект? Да еще и разваливающийся?
На схеме видно, что комета Еленина подойдет близко к Земле 16 октября.
На схеме видно, что комета Еленина подойдет близко к Земле 16 октября.


- Она разваливается?!

- Я предсказывал заранее, что есть вероятность разрушения кометы. Ведь она маленькая, подошла близко к Солнцу, поэтому гравитационное воздействие светила и солнечное излучение делают свое пагубное дело. И уже с 20 августа блеск моей кометы начал падать, а не увеличиваться, как должно было быть при подлете к Земле. Остатки ядра кометы, которое мы раньше видели как яркий сгусток, ныне уже не заметен. Он, видимо, развалился на облако мелких осколков. А к 16 октября комета вообще  может превратиться в пыль.


НА ЧИСТОМ ЭНТУЗИАЗМЕ


- Ваша комета - первая открытая за 20 лет в России?

- Да. Но в июле я еще одну открыл! Я ее поймал, когда она уже удалялась от Земли. Наблюдали ее всего 22 дня. Дали номер Р/2011NO1. Она улетела, и поэтому сказать про нее что-то определенное сейчас невозможно. Мы ее снова увидим в 2023 году, вот тогда и изучим.

- Может, на ней «братья» прилетят?

- Конечно, нет. Но вообще, я верю, что во Вселенной существует еще жизнь. И скорее всего разумная.

- Где? Многие исследователи, например, предполагают, что она может быть на спутнике Юпитера Европа?

- В солнечной системе вряд ли существует разумная жизнь. А какая-то простейшая - возможна.

- Почему только вам везет в открытии комет? Вы более глазастый?

- Не везет. Просто у нас этим никто не занимается последние 20 лет.

- Не интересно?

- При развале СССР было не до астрономии. А сейчас тема околоземной астрономии вообще и исследования Солнечной системы в частности не популярны в научных кругах. Сейчас все ищут экзопланеты, черные дыры, темную энергию и материю. Основной вклад в изучение солнечной системы вкладывают США. 99 процентов всех найденных новых объектов - их. У них действует государственная программа. По этой теме работают крупные телескопы.

- А вы ведь еще и не астроном. На энтузиазме кометы выискиваете?

- Да, чисто на энтузиазме и из чистого интереса. Моя основная работа - это прикладная небесная механика и космический мусор, искусственного происхождения, небесная баллистика, космические аппараты. Поэтому занимаюсь кометами в свободное от работы время.

http://vologda.kp.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Imyanuil 10.09.2011 02:09 [Материал]
Спрашивать у Еленина чем руководствовался Тоскано - это действительно бред и развод Бгг
0  
thelig88 10.09.2011 00:47 [Материал]
придётся закапывать убежище обратно(
0  
pasha284 10.09.2011 01:58 [Материал]
Не нужно! ОстаФФ! Сгодица ышшо! biggrin biggrin biggrin
0  
ZIMAGOR 09.09.2011 22:17 [Материал]
Да,да,здесь основная масса терпил и параноиков,народ вас всех по тихому разводят,только тихо а то услышат и меня разведут! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
myloartie 09.09.2011 19:24 [Материал]
Леонид Еленин прав это обычная комета, с обычными свойствами. А вы лохи доверчивые, вас просто дурят. Как можно быть такими тупыми? biggrin
0  
Erbuzzik 09.09.2011 19:40 [Материал]
ну не говори за всех) не все такие тупые, как тебе кажется) smile
0  
fjoe 09.09.2011 18:35 [Материал]
любители плазмоидов в шоке, нибиру не прилетела......
0  
eidolon 09.09.2011 18:32 [Материал]
Вот это был бред, я в шоку!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)