Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Сотрудничество, взаимный обмен, прощение
11.09.2011

Сотрудничество, взаимный обмен, прощение

Оценка: 0.0    1501 2 Другое
15:29
 
1974 г. философ и психолог Анатолий Рапапорт из Торонтского университета высказывает мысль о том, что самая эффективная модель человеческого общения выглядит так: 1. Сотрудничество; 2. Обмен; 3. Прощение.

Другими словами, если индивидуум, структура или группа сталкиваются с другими индивидуумами, структурами или группами, им выгоднее всего искать союза. Затем, по закону взаимного обмена, важно отплатить партнеру тем, что получаешь от него. Если он помогает вам, помогите, если он нападает на вас, нападите в ответ – таким же образом и с той же интенсивностью. И наконец, надо простить и снова предложить сотрудничество.

В 1979 г. математик Роберт Аксельрод устроил конкурс между автономными компьютерными программами, способными реагировать подобно живым существам. Единственным условием было следующее: каждая программа должна быть обеспечена средством коммуникации и иметь возможность общаться и вступать в контакт с соседями. Роберт Аксельрод получил четырнадцать дискет с программами, которые прислали его коллеги из разных университетов. Каждая программа предлагала разные модели поведения (от самых простых – два варианта образа действий, до самых сложных – сотня).

Победитель должен был набрать наибольшее количество баллов. Некоторые программы пытались как можно быстрее начать эксплуатировать соседа, украсть у него баллы и сменить партнера. Другие старались действовать в одиночку, ревниво охраняя свои достижения и избегая контакта с теми, кто способен их украсть. Были программы и с такими правилами поведения: «Если кто-то проявляет враждебность, нужно попросить его изменить свое отношение, затем наказать».

Или: «Сотрудничать, а затем неожиданно предать». Каждая из программ двести раз вступала в борьбу с каждой из конкуренток. Программа Анатолия Рапапорта, вооруженная моделью поведения СВОП (Сотрудничество, Взаимный Обмен, Прощение), вышла победительницей. Более того, программа СВОП, действовавшая среди других программ и сначала проигрывавшая агрессивным соседкам, не только одержала победу, но и «заразила» остальных, как только ей дали немного времени. Соперницы поняли, что ее тактика наиболее эффективна для зарабатывания очков, и подстроились под нее.

Проверка временем доказала правильность метода. Дело тут не в доброте, а в вашей собственной выгоде, доказанной компьютерными программами.

 
Источник:  http://Бернар Вебер


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 16.09.2011 19:29 [Материал]
даже компьютеры понимают, что нужно-
1. Сотрудничество; 2. Обмен; 3. Прощение.

а вот цари природы никак не поймут. biggrin

колесо сансары
0  
Pyetro 16.09.2011 19:57 [Материал]
даже компьютеры понимают
Именно, потому что - логично, без эмоций и амбиций.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)