Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальное цветение деревьев во многих регионах России
01.10.2011

Аномальное цветение деревьев во многих регионах России

Оценка: 0.0    2165 0 Аномалии
18:03

01.10.11 Во многих регионах России этой осенью наблюдается необычное явление – цветение отдельных кустарников, ветвей и целых деревьев. Из Центральной России, с Урала и Сибири приходят сообщения о цветении яблонь, вишен, разных кустарников. В Москве в некоторых местах зацвели каштаны, черемуха.

Ученые МГУ говорят, что осеннее цветение – явление аномальное, но в этом нет ничего страшного, просто почки «обманул» температурный сбой из-за продолжительной теплой погоды, и они, не дождавшись зимы, раскрылись. Биологи призывают радоваться красивому явлению и не пугаться последствий.

Как рассказал ИТАР-ТАСС кандидат биологических наук, заместитель заведующего кафедрой высших растений биофака МГУ Владимир Мурашов, «многие деревья и кустарники, особенно те, которые здесь живут, а не привозные, закладывают цветочные почки в год, предшествующий цветению, то есть с осени, и на будущий год, если все благополучно, весной расцветают».

«Но бывают такие годы, и в последнее время аномалии участились, когда теплая осень вызывает вторичное цветение, – отметил он. – В этом году вторичное цветение довольно массовое. Недавно я видел в Севастополе акацию с плодами, сбросившую листву, но с цветами. Причем цветет не единичными побегами, а обильно». «Если бы грянули ночные заморозки, раскрытие почек прекратилось бы. Это плохо лишь тем, что эти побеги на будущий год уже не зацветут – они еще раз не успеют заложить цветочные почки. Так что на будущий год у этих экземпляров, которые зацвели, будет менее обильное цветение или вообще оно будет отсутствовать. Соответственно, если это фруктовые деревья, то урожай будет меньше. А так ничего страшного нет. Хотя явление интересное само по себе», – заключил Мурашов.

Он призвал радоваться необычному явлению. «Далеко не все это видят, только наблюдательные люди. Городской житель, к сожалению, не обращает внимания на то, что вокруг него», – посетовал биолог. «Смотрите, какая теплынь – октябрь уже, а лето продлилось, цветы. Это чудесно, и надо смотреть на это как на интересное явление в природе», – уверен ученый МГУ.

Источник: ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)