Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые открыли систему резонансных экзопланет
05.10.2011

Ученые открыли систему резонансных экзопланет

Оценка: 0.0    1374 0 Космос
12:19


5.10.11 Новую необычную находку позволил сделать астрономам телескоп Kepler. У звезды оказалась система из трех планет, движущихся в резонансе друг с другом.

Три планеты были обнаружены вращающимися вокруг звезды Kepler-18, которая на 10% больше по размеру и на 3% меньше по массе, чем Солнце. Все три планеты – b, с, и d – вращаются совсем рядом со звездой, их орбиты расположены ближе к Kepler-18, чем орбита Меркурия к Солнцу.

Самая близкая планета b, в семь раз тяжелее и в два раза больше Земли. Эта твердая «суперземля» делает полный оборот вокруг звезды за 3,5 дня. Планеты с и d в 17 и в 16 раз, соответственно, тяжелее Земли. Их плотность указала ученым на то, что эти планеты относятся к классу Нептунов.


Наблюдая за прохождениями планет по диску звезды (а именно так и находит экзопланеты телескоп Kepler), ученые заметили, что орбитальные периоды планет c и d соотносятся как 2:1. «Это означает, что планеты взаимодействуют друг с другом. Приближаясь одна к другой, они обмениваются энергиями, толкают и тормозят друг друга», — пояснил автор открытия Билл Кохран (Bill Cochran) из Тахасского университета в Остине.

Ученые представят свои результаты на научной конференции планетологов в Нанте (Франция). Работа будет опубликована в ноябрьском номере журнала The Astrophysical Journal Supplement Serie.

 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)