Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В выходные на Земле будет «звёздный шторм» драконид: более тысячи метеоров в час
05.10.2011

В выходные на Земле будет «звёздный шторм» драконид: более тысячи метеоров в час

Оценка: 0.0    2552 1 Космос
12:22


5.10.11 Ежегодный метеорный поток Драконид достигнет своего пика в субботу, 8 октября. В этом году, как предполагают астрономы, звездопад будет невероятно ярким: при благоприятных условиях можно будет увидеть более тысячи метеоров в час.

Однако два фактора значительно усложнят наблюдения с Земли: во-первых – это яркое полнолуние, во-вторых – это климатический фактор. Значительная активность метеорного потока придется на северное полушарие, где сейчас осень и небо в большинстве регионов затянуто густыми и плотными облаками, отмечает СyberSecurity.

Лучше всего наблюдать за «падающими звездами» можно будет в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Жители Северной Америки звездопад не увидят вообще, поскольку в пиковый момент пролета потока – 22:00 8 октября по киевскому времени – в США и Канаде будет день.

Как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды является самым слабым и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду – Персеидам.

Как и другие периодические метеорные потоки, дракониды названы по имени созвездия Дракона, из которого они появляются с точки зрения земного наблюдателя. В случае с драконидами, родительской кометой для данного потока является комета Гиакобини-Циннер, поэтому дракониды называют еще метеорным потоком Гиакобини.

Обычно в октябре можно наблюдать около 10 метеоров в час. Но в истории уже бывали случаи невероятного «обострения» Драконид: так, в 1933 и 1946 было засвидетельствовано свыше 10 тысяч метеоров в час, а в 1952, 1985 и 1998 годах потоки достигали нескольких тысяч метеоров в час.

www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
rinat70 05.10.2011 23:30 [Материал]
Ага, в августе тоже обещали... Я вышел в назначенное время и простоял на улице часа 2 и увидел одну звёздочку, хорошо тепло было и главное - ни тучки, ёпта, враньё кругом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)