Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Гипотеза «Земля-снежок» оспорена
07.10.2011

Гипотеза «Земля-снежок» оспорена

Оценка: 0.0    2678 0 Гипотезы
13:53


7.10.11 Некоторые исследователи полагают, что дважды или трижды в истории нашей планеты наступал период, условно обозначаемый «Земля-снежок», когда лёд почти полностью покрывал поверхность Земли. Последний раз это произошло примерно 635 млн лет назад. Затем по ряду причин случился парниковый эффект, и планета оттаяла.

Однако международная группа учёных поставила под сомнение всплеск атмосферной концентрации двуокиси углерода в те времена. По новым данным, парниковый эффект не был настолько мощным, чтобы растопить толстый лёд. Следовательно, Земля не превращалась в большой снежок.

Главное свидетельство в пользу гипотезы — ледниковые отложения, которые 635 млн лет назад находились в районе экватора. Над ними расположен слой «венчающих карбонатов» (cap carbonates), которые, как полагают, формировались, когда ледники таяли или вскоре после этого, то есть когда углекислого газа в атмосфере было с избытком.

Считается, что период «Земля-снежок» завершился, когда уровень углекислого газа в атмосфере вырос. Причиной могла стать вулканическая деятельность. Факторы, которые в нормальных условиях, выводят двуокись углерода из атмосферы, были блокированы льдом. Кроме того, холода не позволяли выветриваемым породам поглощать углекислый газ с образованием бикарбонатов. Всё это привело к накоплению парникового газа в атмосфере.

Исследователи решили выяснить, сколько углекислого газа было в атмосфере в те времена. Для этого они проанализировали химический состав бразильских пород того времени и окаменевших органических веществ внутри них. Специалистов интересовало соотношение изотопов.

И породы, и органические вещества (в основном водоросли) извлекают углерод из углекислого газа, растворённого в океане. Снижение концентрации газа приводит к тому, что водоросли начинают налегать на более тяжёлый изотоп. С другой стороны, соотношение изотопов углерода в карбонатных породах не меняется вне зависимости от концентрации углекислого газа.

Сравнение показателей камня и органики продемонстрировало, что концентрация углекислого газа в атмосфере была гораздо ниже предыдущих оценок. Говорили — 90 тыс. частей на миллион, а новый анализ утверждает, что было менее 3 200 частей на миллион. Не исключено, что концентрация приближалась к сегодняшней (около 400 ч./млн).

Красно-коричневые, богатые железом ледниковые отложения в горах Огилви (территория Юкон, Канада). Они образовались 716,2 млн лет назад, когда планета, возможно, была практически полностью покрыта льдом. (Фото Francis Macdonald.)

Красно-коричневые, богатые железом ледниковые отложения в горах Огилви (территория Юкон, Канада). Они образовались 716,2 млн лет назад, когда планета, возможно, была практически полностью покрыта льдом. (Фото Francis Macdonald.)

«А раз не было высокой концентрации углекислого газа в атмосфере — значит, не могло быть и Snowball Earth, в противном случае Земля была бы заморожена до сих пор», — резюмирует автор исследования Магали Адер из парижского Геофизического института (Франция).

Она, впрочем, предупреждает, что остаётся много неясностей. Возможно, например, что породы были датированы неверно. Есть также вероятность, что парниковый эффект устроил не углекислый газ, а метан...

Источник: science.compulenta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)