Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Луне обнаружены залежи титана
08.10.2011

На Луне обнаружены залежи титана

Оценка: 0.0    1703 0 Космос
11:01


8.10.11 Американские ученые обнаружили на Луне залежи титана с более высокой концентрацией в минералах, чем на Земле.

О своем открытии исследователь из Аризонского университета Марк Робинсон и его коллега из балтиморского Университета Джонса Гопкинса Бретт Деневи рассказали на международной конференции планетологов, проходящей во французском Нанте.

По словам Робинсона, титановые месторождения были выявлены с помощью американского зонда - "Лунного орбитального разведчика", запущенного к естественному спутнику нашей планеты в июне 2009 года. На его борту установлены камеры, способные осуществлять съемку в видимом и ультрафиолетовом диапазонах.

Кроме того, использовались данные, полученные с космического телескопа "Хаббл", а также образцы горных пород, доставленные астронавтами с Луны в 1972 году на корабле "Аполлон-17" и позволившие установить химическую сигнатуру лунного титана.

"Когда вы смотрите на Луну, ее поверхность кажется окрашенной в серые тона, - отметил Робинсон. - Однако, если применять специальную аппаратуру, то поверхность представляется цветной: в одних местах красной, в других голубоватой. Эта цветовая гамма несет в себе важную информацию о химическом составе и эволюции лунной поверхности. Она, в частности, показывает содержание в породе титана и железа".

Как подчеркивают исследователи, им удалось составить карту залежей лунного титана. "Он главным образом присутствует в минерале ильменит, содержащем также железо и кислород, - указали Робинсон и Девени. - Будущие горняки, живущие и работающие на Луне, смогут извлекать эти элементы из ильменита, обеспечивая колонистов важными ресурсами".

Ранее на спутнике Земли были обнаружены залежи алюминия, магния, урана, тория, калия, кальция, кремния, водорода и гелия-3. Ученые уже давно высказывают мнение, что Луна и астероиды могут стать "спасительной соломинкой" для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы, передает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Память ДНК это варианты для осуществления , это программа которая определяет рамки и позволяет предс (от Везунчик)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Никаких тонких тел нет. Если кто о них рассуждает пусть докажет обратное. Смерть это смерть,но предс (от Везунчик)
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
Эмоции обывателей вызваны перекосом сознания ажиотажем вокруг паразитов. Это модная тема ,но что кас (от Везунчик)
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
В СССР то никто этого не засекречивал. Да и там этот гриф ,наверное, был для того чтобы выделить инф (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
То что вы говорите противоречит природе денег - они не любят пустых трат. Тот кто даёт деньги может (от Везунчик)