Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены горы, растущие вверх ногами
08.10.2011

Обнаружены горы, растущие вверх ногами

Оценка: 0.0    1512 0 Наука и Технологии
20:34

Солёное озеро Солтон-Си (в центре) и край Калифорнийского залива (внизу) — область активного рифтообразования. (Изображение НАСА.)

8.10.11 Ведран Лекич и его коллеги из Университета Брауна (США) представили самое подробное на сегодня описание таинственного региона планеты, который человеческие глаза ещё не видели и, скорее всего, никогда не увидят, — нижней части Южной Калифорнии.

Обратная сторона литосферной плиты оказалась удивительно похожей на ту, которой континент повёрнут к нам. На исследованном участке, который охватывает 120 тыс. км², обнаружена резкая вариативность толщины в диапазоне 30 км (в некоторых местах происходит резкое «истончение» — со 100 км до 40). Иными словами, тамошние горы, растущие вниз верхушками, чрезвычайно круты.
Данные также свидетельствуют о том, что литосфера намного сложнее, чем считалось раньше, а также твёрже: едва ли крутой склон может состоять из какого-нибудь песка. Хотя исследователи рассматривали только одну область планеты, они считают, что это не аномалия.

Под твёрдой литосферой лежит астеносфера — слой более горячей и гибкой породы. Одна из самых больших проблем геологии заключается в определении границы между ними. Исследователи применили сравнительно новую технологию, которая сродни методам медицинской визуализации человеческого организма: был прослежен путь энергии, произведённой далёкими землетрясениями.

Астеносфера, конечно же, только условно называется мягкой. И течёт она не столько как река, сколько как ледник. Тем не менее разница в плотности достаточная, чтобы сейсмическая волна, переходя из астеносферы в литосферу, изменялась. На основе этих изменений и создаётся трёхмерная картина подземного «ландшафта»: специалисты использовали данные более 50 тыс. сейсмических событий, имевших место в течение десяти лет.

Глубина литосферы в Южной Калифорнии. Цветовое разнообразие свидетельствует о её большой вариативности. (Изображение Fischer Lab, Brown University.)

Глубина литосферы в Южной Калифорнии. Цветовое разнообразие свидетельствует о её большой вариативности. (Изображение Fischer Lab, Brown University.)

Точно так же изучается подбрюшье континентов по всему миру. Одна из причин, почему эта работа была сосредоточена на Южной Калифорнии, заключается в том, что это область активного континентального рифтогенеза — длительного процесса, который разрывает материки на части. К тому же регион переполнен датчиками.

Учёных особенно интересовал район, известный как Солтонская впадина: эта территория к северу от Калифорнийского залива образовалась миллионы лет назад, когда полуостров Калифорния отделился от Североамериканского материка. Именно под такими областями рифтогенеза литосфера наиболее тонка.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-издании журнала Science.

 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)