Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Следы катастрофических гамма-всплесков в космосе будут искать на Земле
10.10.2011

Следы катастрофических гамма-всплесков в космосе будут искать на Земле

Оценка: 0.0    1551 0 Космос
17:55


10.10.11 Астрофизики предложили искать следы опасных гамма-вспышек на Земле. Свои результаты ученые представили 9 октября 2011 года на ежегодном заседании Американского геологического общества.

Гамма-вспышка (или гамма-всплеск) - взрывной выброс огромного количества энергии, наблюдаемый в отдаленных галактиках (большая часть энергии приходится на самое жесткое излучение электромагнитного спектра). Ученые говорят, что из всех видов таких вспышек наибольшую опасность представляют короткие гамма-всплески.

Используя данные космических наблюдений, ученые пришли к выводу, что подобные события происходят примерно раз в 100 миллионов лет. Воздействие вспышек на озоновый слой может иметь самые негативные последствия - например, под воздействием такого излучения возникают оксиды азота, которые в течение длительного времени разрушают озоновый слой. Как следствие, большее количество ультрафиолетового излучения должно достигать поверхности Земли.

По мнению ученых, найти следы вспышек в космосе не представляется возможным, поскольку для этого пришлось бы проследить сложнейние пути объектов Галактики на период до 100 миллионов лет назад. Вместе с тем, подобное излучение должно было оказывать сильное влияние на организмы на Земле. Кроме этого, геологическим следом подобного события может быть большое количество изотопа железа-60.

На настоящий момент причины гамма-вспышек достоверно неизвестны. По одной из версий, вспышка наблюдается, когда земля попадает в конус излучения, испускаемого во время взрыва сверхновой. По другим - в результате слияния нейтронных звезд. В октябре 2011 года в Science появилась работа, в которой ученые сообщали об обнаружении фотонов с рекордными энергиями - порядка 100 гигаэлектронвольт. 

lenta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Телепатия на расстоянии доказана экспериментально
Да, важно сосредоточится на объекте. Показательно описание из сказки «Марья Моревна».
Иван-ца (от Везунчик)

Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)