Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены следы гигантского разумного осьминога
11.10.2011

Обнаружены следы гигантского разумного осьминога

Оценка: 0.0    2403 0 Археология
16:10


11.10.11 Американское геологическое общество (GSA) выступило с удивительным сообщением: палеонтологам из колледжа Маунт Молиок этим летом удалось обнаружить следы мифического монстра. Их находки убеждают: гигантский осьминог мог нападать на ихтиозавров, обитавших на Земле в Триасовый период (первый период мезозойской эры продолжительностью около 50 млн. лет; начало около 251 млн. лет, конец - 199 млн. лет назад). Согласно сообщению, это доказывает существование огромного беспозвоночного хищника, наподобие кракена – мифического морского чудовища.


Еще в 1950-х годах ученые выдвинули теорию о том, что ихтиозавры на территории, где теперь располагается штат Невада, погибли в результате цветения ядовитого планктона. Однако эта теория до сих пор не имеет никаких доказательств. Более того, современные исследования показали, что глубина моря в этом районе была очень большая. А по состоянию костей ихтиозавров было установлено, что не все особи погибли в одно время.

Руководитель исследования профессор Марк Макменамин предположил, что в этом месте обитало чудовище огромных размеров, которое охотилось на ихтиозавров, сообщает news.mail.ru. Именно Макменамину посчастливилось найти в штате Невада на кладбище ихтиозавров вида Shonisaurus popularis. Там он обнаружил останки девяти таких особей, чьи размеры достигали около 14 метров в длину.

Страшилки с кракенами изображали так.
Страшилки с кракенами изображали так.


Профессора в первую очередь удивило очень странное расположение костей. Например, позвоночные диски некоторых особей были разложены в виде узора почти с геометрической точностью. По словам палеонтолога, на такое способны современные осьминоги. Не даром говорят, что это очень умные существа. Один из них даже, если помните, точно предсказывал результаты восьми матчей футбольного первенства планеты в 2010 году. И наш корреспондент даже на равных беседовал с ним (см. "КП" за 16.07.2010). Звали его - головоногого моллюска - Пауль.

Но они и опасные твари. Так, недавно сотрудники Аквариума Сиэтла стали свидетелями того, что осьминоги могут нападать и убивать схожих по размеру акул.

Кстати, это не первые обнаруженные следы монстров. В 2009 году ученые выяснили: в доисторическом океане водилось существо с челюстью в два раза больше, чем у тиранозавра (см. «КП» 18.03.2009). Останки рептилии - гигантского плиозавра - были извлечены в ходе международной экспедиции на одном из островов норвежского архипелага Свалбарде - неподалеку от архипелага Шпицберген. А недавно сотрудники норвежского Музея естественной истории при Университете Осло восстановили облик монстра по найденным костям черепа и 22 тысячам фрагментов скелета. И назвали его Хищник Х (Predator X).

 


Оказалось, что пасть у рептилии была в два раза больше, чем у тиранозавра - кошмарного чудовища, известного по фильму "Парк Юрского периода". Оно там всех ело. Хищник Х весил 45 тонн. И кусался в 4 раза мощнее. Жил 147 миллионов лет назад.

По оценкам экспертов гигантский плезиозавр мог сжать челюсти с силой примерно в 2,3 метрические тонны на квадратный сантиметр. Впивался зубами, диаметр которых у основания составлял 15 сантиметров. У тиранозавра диаметр зубов не превышал 8 сантиметров.

Еще для сравнения, самые крупные нынешние крокодилы кусаются с силой не более, чем около 0,17 метрической тонны на квадратный сантиметр. А мало не кажется.

Плиозавры жили в воде. Являлись  подотрядом более мелких плезиозавров. Имели  мощное обтекаемое тело, короткую шею, четыре плавника. Достигали 15 метров.

А про то, что по Земле ходили динозавры размером с курочку, читайте здесь.

СПРАВКА "КП"

Кракены - это как снежные люди

Первую подробную сводку морского фольклора о кракене составил натуралист из Дании Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (16981774). Он писал, что кракен представляет собой животное «размером с плавучий остров». По сообщению Понтоппидана, кракен в состоянии схватить щупальцами и утянуть на дно даже самый крупный боевой корабль. Ещё более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружении кракена на морское дно, сообщает wikipedia.org.

По мнению датского автора, это кракен вносит путаницу в умы моряков и картографов, так как моряки зачастую принимают его за остров и не могут отыскать во второй раз. По свидетельству норвежских моряков, однажды молодая особь кракена была выброшена на берег в северной Норвегии.

Далее, Понтоппидан передает слова моряков о том, что кракену требуется три месяца, чтобы переварить проглоченную пищу. За это время он выделяет такое количество питательных экскрементов, что за ним всегда следуют тучи рыб. Если у рыбака исключительный улов, то про него говорят, что он «ловил рыбу на Кракене».

А в английском издании «St. James Chronicle» в конце 1770-х гг. приводилось свидетельство капитана Роберта Джеймсона и моряков его судна о виденном ими в 1774 году огромном теле до 1,5 миль в длину и до 30 футов в высоту, которое то появлялось из воды, то погружалось и наконец исчезло «при чрезвычайном волнении вод». Вслед за тем они нашли на этом месте такое количество рыбы, что заполнили почти весь корабль. Это показание было дано в суде под присягой.

В 1802 году французский зоолог Пьер-Дени де Монфор опубликовал исследование моллюсков, в котором предложил различать два вида таинственного животного — kraken octopus, обитающего в северных морях и впервые якобы описанного еще Плинием Старшим, и гигантского осьминога, который наводит ужас на суда, бороздящие просторы Южного полушария.


usa.kp.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)