Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Предложен новый метод химической датировки белковых материалов.
14.10.2011

Предложен новый метод химической датировки белковых материалов.

Оценка: 0.0    1406 0 Наука и Технологии
17:31
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/143/a1.jpg

14.10.11
Химик Мехди Моини из Смитсоновского института музейного хранения (США) предложил новую технику оценки возраста шёлка.

Из всех драгоценных и хрупких музейных экспонатов самые сложные для датировки — изделия из шёлка. Историкам приходится полагаться на косвенные свидетельства и догадки, чтобы понять, когда была изготовлена одежда или гобелены, ибо традиционный углеродный метод требует довольно крупных образцов, а это нанесёт заметный ущерб ткани.

Г-н Моини много лет работал над методикой измерения естественного распада белковых материалов. Технология, которую ему удалось создать, выглядела очень точной. Оставалось испытать и откалибровать её на примере изделий из шёлка, уже приблизительно датированных.

Метод основан на стремлении аминокислот в белке перейти из так называемого левозакрученного в правозакрученное состояние. Смена ориентации происходит редко, но равномерно. Чем больше времени прошло с тех пор, как шелкопряд свил свою нить, тем сильнее различаются два типа аминокислот. Совместив два химических метода (узкий капиллярный электрофорез и масс-спектрометрию), г-н Моини научился измерять это соотношение за двадцать минут, пользуясь микроскопическим образцом шёлка.

Воодушевлённые появлением нового неразрушающего метода кураторы нескольких музеев предоставили г-ну Моини и его коллегам образцы шёлковых экспонатов, охватывающих две тысячи лет истории — от китайских шелков и французских ренессансных гобеленов до флагов эпохи Гражданской войны в США и изделий, сотканных лишь в прошлом году. Эти вещи датированы историками достаточно точно, и новый метод оказался весьма обнадёживающим: погрешность составляла 50–100 лет.

Биолог Тодд Блэкледж из Акронского университета (США) отмечает, что у этой техники большое будущее. Она пригодится не только для разоблачения подделок. Например, шёлк и паутина имеют определённый медицинский потенциал, поэтому надо знать, как эти вещи меняются со временем.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)