Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Остатки кометы Еленина минуют Землю в полночь на 17 октября 2011 года.
16.10.2011

Остатки кометы Еленина минуют Землю в полночь на 17 октября 2011 года.

Оценка: 0.0    2452 6 Космос
14:43

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Остатки знаменитой кометы Еленина (C/2010 X1), с которой проповедники конца света связывали визит инопланетных кораблей, пролетят на минимальном расстоянии от Земли в полночь на понедельник - то, что осталось от кометы после ее контакта с Солнцем, разминется с нашей планетой на расстоянии 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) в 23.51 мск.



Однако астрономы, возможно, ничего не смогут увидеть в той точке, где должна была оказаться комета. Космический объект превратился в рой обломков, которые трудно увидеть даже в большой телескоп.$CUT$

"Коллеги испытывают большие сложности с поиском кометы, возможно, она окончательно исчезла", - говорит Дон Йэманс (Don Yeomans), менеджер программы НАСА по контролю за сближающимися с Землей объектами (NEO), слова которого цитирует издание Space.com.

Комета Еленина, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году.

Эта комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы "Ele" означает "extinction level event" (всеуничтожающая катастрофа), а "nin" - это "Nibiru in November" (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе). На снимках сторонники теорий заговора обнаруживали даже космические корабли, которые "прячутся" за кометой.

В конце августа астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что свидетельствовало о начале разрушения небесного тела. После прохождения перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - в конце сентября она не появилась на снимках космической солнечной обсерватории SOHO. Ученые сделали вывод, что она разрушилась.

В ходе наблюдений сам Еленин на месте кометы 6-й звездной величины обнаружил лишь слабое диффузное пятно 18-й величины. В следующий раз остатки кометы вернутся к Земле через 12 тысяч лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
djvergon 18.10.2011 22:41 [Материал]
урраааа мы всё ещё живы biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
annyshka 16.10.2011 17:06 [Материал]
да не будет ничего и ни кто ничего не увидит!...спите спокойно! biggrin
0  
ZHVV 16.10.2011 16:39 [Материал]
При изучении данных, поступающих со спутников СОХО и СТЕРЕО, можно сделать вывод, что комета Еленина не распалась и продолжает свое движение. Возможно, НАСА и Еленин скрывает правду, ретушируя и заменяя снимки со спутников, подтасовывая информацию в нужном ей свете.
http://zhitanska.com/content....kosmosa
0  
Саранча 16.10.2011 14:57 [Материал]
Карлик летит!!!!
0  
djvergon 16.10.2011 15:46 [Материал]
скоро врежется biggrin
angry завязывай курить angry а то я смотрю карлики мерещатся angry
0  
dymovskiy_name 16.10.2011 14:48 [Материал]
"облом пиуновой"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)