Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Самый маленький из океанов несет в себе катастрофическую опасность для человечества
17.10.2011

Самый маленький из океанов несет в себе катастрофическую опасность для человечества

Оценка: 0.0    1958 1 Происшествия
17:48


17.10.11 К таким выводам все чаще приходят ученые разных стран мира. Северный Ледовитый как часть огромного Мирового океана станет темой Всемирной выставки "ЭКСПО-2012" в южнокорейском городе Ёсу. 

Опреснение Северного Ледовитого океана и таяние арктических льдов привели к образованию на его поверхности холодной пленки, которая перекрывает более теплые океанические течения. Эти изменения держат в напряжении все мировое сообщество, ведь они могут привести к радикальному изменению климата. В то же время Северный Ледовитый океан – это громадный нефтегазоносный супербассейн, таящий в себе богатейшие запасы нефти и газа. Этот регион в последнее время привлекает внимание все большего количества стран. Так что выбор этой темы для ЭКСПО вполне понятен.

По многолетней традиции проведения Всемирного форума новейших технологий страны-участницы должны отразить в концепциях своих павильонах тему, заявленную страной-организатором. Территорией с бескрайним потенциалом, площадкой для реализации современных технологий и внедрения инноваций, сферой загадок, опасностей и проблем, обладающей легендарной историей, уходящей в глубь веков, предстанет Северный Ледовитый океан в российском павильоне "Океан и Человек. Путь от прошлого к будущему" на ЭКСПО-2012, сказал  Александр Дианов, один из организаторов российской экспозиции: 

"Одним из наиболее ярких элементов нашего павильона будет Северный Ледовитый океан. В связи с этим и тема освоения Арктики, и наши первые полярные экспедиции, наш атомный ледокольный флот – займут заметное место в нашем павильоне".

Северный морской путь, который обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири, также будет представлен в Южной Корее, сказал Александр Дианов. Для многих стран-участниц выставки – это альтернативная транспортная артерия. Для той же Японии путь по Северному пути в два раза короче, чем путь из Иокогамы до Мурманска через Суэцкий канал.

Мировой океан сегодня сталкивается с серьезным кризисом, поэтому вопрос об экологии на ЭКСПО-2012 станет приоритетным. Россия будет рассказывать о том, как она взаимодействует с той частью Мирового океана, с которой больше всего соприкасается – с Северным Ледовитым океаном, рассказал Александр Дианов

"Все поднятые нами темы ответят на главный вопрос выставки ЭКСПО – 2012: как Россия заботится о своей береговой зоне. А еще – как участвует в изучении глубин Мирового океана. Здесь будут представлены результаты исследований на глубоководном обитаемом подводном аппарате "Мир", а также наши заповедники и наши рыболовецкие хозяйства".

По прогнозам на ЭКСПО-2012 побывают около 8 миллионов человек. Российский павильон, по мысли организаторов, станет не только информационно-просветительским центром, но и средоточием практических решений в области экологических проблем Мирового океана и Арктики.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Conrad 17.10.2011 23:40 [Материал]
Главной ошибкой Каддафи было решение в 2005 допустить разработку ливийских месторождений непосредственно сырьевыми ТНК, а не национальными компаниями. Точно по тому же пути идет сейчас Россия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)