Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Южнокорейские ученые клонировали койотов
17.10.2011

Южнокорейские ученые клонировали койотов

Оценка: 0.0    2152 5 Наука и Технологии
23:47
17.10.2011 Как сообщает Guardian, в июне в результате эксперимента на свет появились восемь койотов.

Власти провинции Кенгидо объявили, что возьмут животных под опеку, а когда те вырастут, передадут их в зоопарки.

Напомним, два года назад южнокорейские ученые создали первый в мире выводок трансгенных собак. Клонирование позволило получить щенков гончей со встроенными генами красного флуоресцентного белка. В результате в ультрафиолетовых лучах животные светятся красным.

Стоит отметить, что в группу ученых из Сеульского национального университета, осуществившую эксперимент, входил исследователь У Сук Хван, который в 2005 году впервые успешно клонировал собаку, а также был замешан в скандале с фальсификацией опытов по клонированию стволовых клеток человека.

Создание трансгенных собак, как надеются ученые, позволит в будущем использовать подопытных животных в качестве модельных систем для изучения человеческих заболеваний. Уже сейчас собаки помогают в изучении некоторых видов рака, нарколепсии и слепоты. Впрочем, часть научного мира сомневается, что подобные собаки станут популярны.

До сих пор получить генетически модифицированных собак не удавалось из-за технических сложностей подобного эксперимента. Чтобы вырастить "светящихся" щенков, ученые создали трансгенные яйцеклетки, снабженные ядрами обычных соматических клеток, генетический материал в которых был модифицирован при помощи вирусов генами флуоресцентных белков. Полученные яйцеклетки были введены в матки суррогатных матерей, которые и выносили щенков.

Из 344 имплантированных собакам зародышей развитие получили только семь, однако выжили в результате всего пять — один новорожденный щенок умер от укуса матери, а во втором случае случился выкидыш. Потомство родившихся щенков, уже вступивших в половую зрелость, также обладает генами, позволяющими им светиться в ультрафиолете.

Исследователи надеются, что на трансгенных собаках можно будет моделировать заболевания человека и такая практика получит широкое распространение. Но до того как это произойдёт, предстоит решить массу проблем ведь процесс передачи флюоресцирующего гена пока не удаётся взять под полный контроль.

Отметим, что ранее ученые уже смогли создать трансгенных светящихся свиней, кошек, мышей и рыбок. Это стало возможно благодаря исследованиям зеленого флюоресцентного белка, дающего возможность наблюдать за развитием тканей при пересадке стволовых клеток. В 2008 году за исследования в этой области трое американских ученых — Мартин Чалфи, Роджер Циен и Осаму Симомура — получили Нобелевскую премию по химии

Росбалт

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
bristonmaers 18.10.2011 07:55 [Материал]
Насколько я понимаю, то же клонирование не приветствуется в религии.

я про связь этих двух понятий. Религия устаревшее понятие, которое не поддерживает то, что не в их власти. Причем пастулаты писались задолго до того, как создатели могли предположить о подобной возможности. А клонирование это нечто новое, что в дальнейшем позволило бы усовершенствовать человеческую расу как вид.
0  
Spectre 18.10.2011 08:10 [Материал]
Здесь во-первых я с вами спорить не стану, в то же время и не соглашусь. Останемся каждый при своём мнении, так будет мудрее. Главное я не об этом, а о том, что бы над животными не издевались и не испытывали на них всё подряд.
0  
Spectre 18.10.2011 07:26 [Материал]
bristonmaers, клонирование с религией я не сравнивал, не их, не понятия, а сказал всего лишь что религия, та же РПЦ против подобных вещей. Второе, где я написал, что религия имеет отношение к клонированию. Покажите мне ?
0  
bristonmaers 18.10.2011 07:19 [Материал]
клонирование и религия два противоречащих понятия... и никакого отношения друг к другу не имеют...
0  
Spectre 17.10.2011 23:58 [Материал]
Бедные животные, что только с ними не делают.
Взять те же эксперименты, которые и сейчас делают над животными. Разговаривал как то с одним из работников лаборатории, и пришёл в ужас. Я на сколько понял, некоторые животные перед мучениями это предчувствуют, и у них даже слёзы бегут. Сказать вот не могут тока ничего. Если эти "люди" верят в бога, пусть он их накажет по заслугам. Никто и никогда не в праве забирать жизнь у любого другого существа и уж тем более делать эксперименты. Насколько я понимаю, то же клонирование не приветствуется в религии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)