Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бог не в силе, а в правде! Джамахирия продолжает сражаться против агрессоров
19.10.2011

Бог не в силе, а в правде! Джамахирия продолжает сражаться против агрессоров

Оценка: 0.0    2753 2 Происшествия
11:04


19.10.11 "СИРТ ПОЧТИ ВЗЯТ", "Бани-Валид пал", "войска Каддафи разбегаются", — такими и подобными им сообщениями вот уже второй месяц подряд пестрят новостные ленты глобальных масс-медиа.


И лишь изредка в их потоке проскальзывает информация о захватах иностранных наёмников, контрударах войск Ливийской Джамахирии, выступлениях её сторонников не только в Триполи, но даже в Бенгази. 



Авиация НАТО продолжает разрушать ливийские города и уничтожать мирных жителей, ведя практически ковровые бомбардировки, которые выдаются за высокоточные удары по живой силе и военной технике. Европейские "борцы за права человека" закрывают глаза на массовые убийства и казни, которые проводят "повстанцы" из числа боевиков "Аль-Каиды" в захваченных ими населенных пунктах. Видимо, тех ливийцев, кто не поддерживает ПНС, уже не считают ни ливийцами, ни вообще людьми. И это обстоятельство делает их сопротивление еще более осознанным и упорным. Непосредственное руководство силами Джамахирии на ливийской территории осуществляет 38-летний сын Муаммара Каддафи, генерал Хамис Каддафи, выпускник Военной академии им. М.В.Фрунзе в Москве, "убитый" еще в августе текущего года.

Ложь о происходящем в Ливии царит повсюду: от кабинетов политиков до телевизионных экранов. Но Джамахирия продолжает сражаться против агрессоров, сочетая военные операции с тактикой партизанской войны, спецоперациями против агрессоров и акциями гражданского неповиновения. И это сопротивление, судя по всему, будет продолжаться точно так же, как оно продолжается в других странах, ставших жертвами американской агрессии в XXI веке: Ираке и Афганистане.

Сопротивление будет продолжаться, и дело здесь не в "клане Каддафи" как таковом — оно будет продолжаться, даже если все родственники Муаммара Каддафи и он сам будут в конце концов арестованы или уничтожены. Дело здесь в правах народов на самоопределение и на использование ресурсов собственной земли. Именно эти права сегодня по всему миру попирают американские агрессоры и их союзники из НАТО, которым нужен афганский героин, иракская и ливийская нефть, — любые реальные активы, способные хоть как-то обеспечить астрономическую эмиссию доллара без его гиперинфляции.

И правда об этом, а равно о преступлениях американского империализма, постепенно разрушает стены любой информационной блокады.

НЕДАВНО В ИЗВЕСТНОМ университетском центре Оксфорде (Великобритания) состоялась конференция "Остановите войну!", посвященная событиям в Ливии. Центральным событием этой конференции стало выступление британской журналистки Лиззи Фелан, перевод стенограммы которого мы приводим ниже.

"Я благодарю организацию "Остановите войну!" (Stop The War!) за приглашение. За последние шесть месяцев хаоса я посетила Ливию в два раза. В первый раз я была в миссии мира, во второй раз, будучи корреспондентом Press TV. В настоящее время я занимаюсь тем, что пишу некоторые репортажи для России. Я уехала сразу после так называемого падения Триполи, но я была там, в течение той ужасной недели боевых действий в Триполи...

Война против Ливии — это война против Африки. Но я просто хотела бы добавить кое-что — стратеги НАТО рассчитывали воевать против 100.000 ливийских солдат, но они не учли тысяч простых мужчин и женщин — там было много женщин, — которые добровольно с начала боевых действий встали на защиту своей страны, и они были вооружены правительством. В течение той недели в Триполи, когда начались боевые действия, я была свидетелем, как обычные мужчины и женщины взяли оружие и в течении шести месяцев они обучались, как этим оружием пользоваться, чтобы защищать свою страну.

Как журналист я хочу рассказать немного о роли средств массовой информации. Ведь это была невероятная война средств массовой информации.

СМИ сообщали, что тысячи людей погибли в Бенгази, но нам они никогда не показали какие-либо доказательства. Они сказали, что шесть тысяч человек были убиты ливийским правительством. А организации по правам человека подтвердили только, что погибло около 250 бойцов с обеих сторон.

Они сказали, что ливийское правительство атаковало свой народ с воздуха. Но разведка со спутников России того времени показала нам, что это было невозможно.

Они говорили, что ливийское правительство покупало наемников из других стран Африки — и опять никаких доказательств. Вместо этого мы увидели видео черных ливийцев и видео о других черных африканцах, которых публично линчевали на площадях натовские наземные войска — повстанцы, причем десятки людей снимали это на свои мобильные телефоны, и западные спецслужбы это видели.

Они говорили, что Каддафи ненавидел свой народ, но они не показали нам 1,7 млн. человек в стране с населением 6 миллионов, вышедших на Зелёную площадь первого июля. Или массовые демонстрации в Тархуне, Суппе, Бани-Валиде, Сирте и по всей стране, которые проводились в поддержку своего лидера и Джамахирии.

Они никогда не показывали нам массы, как я сказала, обычных мужчин и женщин, которые получили от правительства оружие для защиты своей семьи, района и страны от людей, которые вначале пытались их осудить, а затем поработить для процветания империализма. Они сказали, что их целями были вооруженные силы Каддафи — и им было нипочём убийство 33 детей, 32 женщин и 20 мужчин, которых я видела похороненными в небольшом посёлке Мардж в районе Злитена в начале августа.

Они сказали 20 или 21 августа, что Триполи пал без сопротивления. Но они не говорят нам, что за двенадцать часов боев в этом городе 1300 человек были убиты и 900 получили ранения.

Они сказали, что Триполи пал без сопротивления и что сын Каддафи Саиф аль-Ислам был арестован повстанцами в резиденции Баб аль-Азизия. Но, несмотря на это, Саиф аль-Ислам сам появился в гостинице, где я оказалась в ловушке, и позвал группу журналистов на улицу, чтобы те увидели своими собственными глазами тысячи людей, размахивающих зелеными флагами, которыми были заполнены Баб аль-Азизия и улицы Триполи в ночь на 22 августа.

Они сказали, что Триполи пал без сопротивления. Но они не сказали нам, что в течение 24 часов после выступлений всех журналистов из крупных телевизионных сетей со всего Запада, за которыми я наблюдала на сайте, только резиденцию Баб аль-Азизию натовские самолёты бомбили 63 раза.

Они не показывают нам, как всё население защищало свою столицу от тех, кто хотел вернуть страну назад, к временам колониального марионеточного короля Идриса. И как мирный город был атакован ракетами и вертолетами "Апач".

Они не показывают нам, как храбрые люди из Абу-Салима — бедной, но самой стойкой области Триполи, поддерживающие Каддафи, — сопротивлялись в течение пяти дней, пока 24 августа силы НАТО не стали стрелять во всё, что движется, и груды тел лежали вдоль улиц.

Они сказали нам, что страна была освобождена. Шесть недель спустя повстанцы признали, что они не могут переместить свои штаб-квартиры в столицу. Повстанцы подтвердили — по-моему, это было сегодня, — что они не в состоянии взять ни Бани-Валид, ни Сирт. Эти города по-прежнему остаются сильны.

Итак... Каддафи — это массовый убийца, который ненавидит свой народ настолько, что люди будут просить НАТО бомбить свою страну — ненавидит так сильно, что столица пала без сопротивления?

Или массовый убийца — это всё-таки НАТО, убивающее ливийское население потому, что они умирают за своего лидера, которого они хотят видеть в Триполи?

Я знаю, каков ответ на эти вопросы, у меня гора подтверждений этому.

На самом деле существует так много доказательств, что даже газета "The Telegraph", карманный рупор консервативной партии, не в состоянии скрыть их от нас. Среди них многочисленные репортажи, показывающие, что повстанцам не хватает народной поддержки, которой пользуется Каддафи. Но только в одной статье, опубликованной на этой неделе, сообщалось о том, что я слышала на протяжении всего моего пребывания в Триполи. Жительница Сирта Сьюзан Фаджан сказала: "При Муаммаре Каддафи у нас была демократия. Он не был диктатором. Я жила свободно. Ливийские женщины имели полные права человека. Нельзя сказать, что нам больше не нужен Муаммар Каддафи. И мы хотим жить, как раньше."

В той же статье 80-летний ливиец Мабука говорит: "Жизнь была хороша при Каддафи. Мы ничего не боялись". Опять же, в той же статье другая пожилая дама говорит: "Они убивают наших детей. Почему они это делают — за что? Жизнь раньше была хорошей". И добавляет: "Все любили Каддафи, и мы любим его, потому что мы любим Ливию. Теперь повстанцы взяли верх. Нам, возможно, придётся это признать, однако Муаммар всегда будет в наших сердцах".

"Аль-Джазира", всегда имевшая эффектный разворот с критикой военной агрессии империализма в Ираке, Афганистане и Палестине, вдруг превратилась в неприкрытого пособника такой же агрессии против Ливии, Сирии и сейчас даже против прогрессивных стран Латинской Америки. Это превращение стало самым большим пропагандистским трюком, который я видела в своей жизни.

Увеличение числа людей, сочувствующих переворотам, что было проделано при помощи своих верных арабских зрителей на Западе, чьи голоса пели осанну серии революций с модным названием "Арабская Весна". Это стало важным шагом для того, чтобы убедить все прогрессивные круги Запада в том, что правительство Каддафи преступно, хотя эти прогрессивные круги, видя резкий контраст с действительностью, должны были бы повысить для себя статус не такой модной Ливийской Джамахирии и учиться у этой страны.

Теперь все карты открываются. Генеральный директор "Аль-Джазиры" Вадах Ханфар подал в отставку после выхода очередных разоблачений Викиликс. Он признался, что действовал по заказу — кого бы вы думали?.. ЦРУ. Он был заменён на одного из членов катарской королевской семьи, которая активно участвует в войне против своих арабских братьев и сестер в Ливии.

"Аль-Джазира" хочет оставаться чистой, как снег, хотя она дергает за ниточки либерализма и играет на глубочайших чувствах прозападной аудитории, печатая свои душещипательные истории о том, что люди из суверенных государств глобального Юга отсутствие западной демократии расценивают как величайшую трагедию. И неважно, что она не работает на Западе. Интерес "Аль-Джазиры" в пропаганде этой идеологии очевиден: в Катаре размещена крупнейшая база США на Ближнем Востоке, и они с Америкой, конечно, близкие друзья.

Это был день, когда я оставила отель "Риксос", где находилась в ловушке в течение самой сюрреалистичной и, вероятно, самой худшей недели в моей жизни. Это был плохой день. Этот безопасный, надежный и гостеприимный город, полный жизни и тепла, по которому я ездила раньше, изменился до неузнаваемости за несколько дней. Он лежал в руинах, и многие люди ушли в подполье, были убиты, тысячи людей бежали.

Люди, которых я знала, были теми же самыми людьми, которые помогли мне узнать о славной новейшей истории Ливии и о Каддафи, но они были травмированы и находились в состоянии полного шока.

Ливия достигла той точки, при которой ливийцы имели самый высокий уровень жизни в Африке: высокий уровень грамотности, всеобщее бесплатное здравоохранение и высшее образование, высокий статус женщины в обществе и наибольшей степени равенства для многочисленного черного населения, по сравнению со всеми другими странами Северной Африки и Ближнего Востока. И все эти достижения за 40 лет революции в настоящее время пытаются уничтожить.

Для чего? Год назад, после искалечивших Ирак и Афганистан войн, с растущим экономическим кризисом в империалистических странах, казалось невозможным, чтобы Запад снова ввязался в ещё одну дорогостоящую и постыдную войну. Но это произошло, и мне кажется, что гегемония Запада быстро уменьшается.

Как заявил Уго Чавес, являющийся другом Каддафи, в своем недавнем письме в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций: "Очень серьезную угрозу для мира во всем мире сейчас представляет... новый цикл колониальных войн, которые начались в Ливии со зловещей целью реанимирования капиталистической мировой системы".

Чавес понимает, что рано или поздно и его страна будет атакована по тому же сценарию, который был использован против Ливии, а в настоящее время пытаются использовать против Сирии. При отсутствии эффективных антиимпериалистических СМИ, которые могли бы бросить вызов и упредить трюки империализма, эту роль через глобальные средства массовой информации сейчас выполняют все прогрессивные люди, помогая суверенным государствам глобального юга, которые, подобно Ливии и Сирии, являются угрозой существованию Запада.

В противном случае они будут захватываться по одному, чтобы продлить жизнь умирающего империализма.

И на этой ноте я хочу закончить свое выступление, выразив мою искреннюю благодарность героическому сопротивлению Ливийской Джамахирии, которая продолжает удивлять мир своей способностью противодействовать самой мощной военной машине в мире. Как сказал Каддафи, они защищают не только Ливию, но и Сирию, Иран, Алжир, Африканский континент и весь мировой Юг".

ПОМИМО ВСЕГО ПРОЧЕГО, война в Ливии, скорее всего, будет стоить президентства Бараку Обаме и дополнительно обострит и без того нарастающие "кризисные" противоречия в американском политическом истеблишменте, то есть может привести к последствиям, типологически сходным с теми, которые две с лишним тысячи лет назад имела развернувшаяся практически на той же самой территории Югуртинская война для Римской республики.

По сравнению с практически молниеносными операциями в Афганистане и Ираке, в Ливии обладающая подавляющим превосходством военная машина США и НАТО явно забуксовала, и причиной тому — пресловутый "имперский синдром", когда силы доминирующего государства и его союзников распыляются в нескольких вялотекущих конфликтах, выйти из которых не представляется возможным вследствие угрозы "эффекта домино".

Так что совместное российско-китайское (или китайско-российское) вето на антисирийскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, несмотря на все негодующие вопли американских "ястребов", можно расценивать как большую услугу Москвы и Пекина Вашингтону, которая позволила ему, "не теряя лица" перед своими союзниками и перед всем миром, хотя бы временно отказаться от очередной и, по определению, еще более провальной, военно-политической авантюры. Ведь в случае тех же Афганистана и Ирака никаких специальных санкций ООН на вторжение для США "почему-то" не требовалось, и оно осуществлялось даже вопреки протестам ближайших союзников.

Материал подготовил Николай Коньков


Источник: zavtra.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
anubis 19.10.2011 18:04 [Материал]
Ну святой! biggrin
0  
Timur-Ar 19.10.2011 11:57 [Материал]
Держись, Полковник! Мочи этих ублюдков!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)