Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Русские думают разместить лунную базу в лавовых пещерах ("Reuters", Великобритания)
19.10.2011

Русские думают разместить лунную базу в лавовых пещерах ("Reuters", Великобритания)

Оценка: 0.0    2892 5 Космос
16:02


19.10.11 Если Соединенные Штаты отправили на Луну первого человека, то российские ученые и исследователи космоса сейчас ставят перед собой новую цель – основать лунную колонию.

Обнаруженные на Луне вулканические туннели могут стать естественным укрытием для первой лунной базы, заявили во вторник космонавты и ученые.



Исследователи давно подозревали, что шедшие на Луне в прошлом вулканические процессы могли оставить после себя сеть лавовых пустот. В 2008 году на фотографиях с японского зонда «Кагуя» были замечены таинственные отверстия многометровой глубины на лунной поверхности, которые, возможно, позволят добраться до этих тоннелей.

«Новая информация о том, что Луна достаточно пористая по своей структуре, может значительно изменить наш подход к основанию лунных баз», - заявил ветеран космоса Сергей Крикалев, возглавляющий центр подготовки космонавтов в подмосковном звездном городке, на форуме, посвященном будущему пилотируемых космических полетов.

«Если окажется, что на Луне есть некоторое количество пещер, которые могут в определенной степени защитить от радиации и от метеоритов, это направление может оказаться даже более интересным, чем казалось раньше», - добавил он.

Слайды, на которых изображены испещряющие лунную поверхность похожие на бункеры надувные палатки, помогают участникам форума представить себе лунные базы.

«Не нужно будет копать лунный грунт, строить стены и потолки», - заметил Крикалев. «Будет достаточно использовать надувные модули с жесткой внешней оболочкой, чтобы, грубо говоря, запечатать пещеры».

Первые такие лунные колонии могут быть созданы к 2030 году, считает заместитель начальника центра подготовки космонавтов по научной работе Борис Крючков.

Сейчас мировые космические агентства обсуждают направления полетов за пределами околоземной орбиты. В частности речь идет об экспедициях на астероиды и на Марс. Глава программы пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства (ЕКА) утверждает, что Луна также выглядит привлекательно.

«Европейцы по-прежнему серьезно концентрируются на Луне. Возможно, естественно было бы сначала отправиться туда», - заявил Reuters Мартин Целл (Martin Zell).

 

Оригинал публикации: Russians see room for moonbase in lunar lava caves


Источник: inosmi.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
crack07 19.10.2011 22:56 [Материал]
Та наваляют там непрошенным гостям с Земли лунатики!
0  
anubis 19.10.2011 18:35 [Материал]
Вот Сибирь Китайцам продадут, а жителей сибири на Луну
0  
Vanyatu 19.10.2011 18:00 [Материал]
Это межпланетарная PR-акция к ЧМ по футболу 2014г в Сочи! На самом деле всё уже построено давно... Проекты таких домиков выложил бы кто где! shades
0  
UltraViolet 19.10.2011 17:35 [Материал]
Да не...Русским это нафиг не нужно biggrin
какая нахрен луна.....
Это очень небедные Россияне наверное что то замышляют... cool
0  
maikl2m 19.10.2011 19:48 [Материал]
Все это планируют НЕбедные и НЕроссияне. От народа России требуется всего лишь одно - оплатить банкет (вернее проект). Ведь тех миллиардов, что лежат в банках жалко - это же свои, кровные. Остальные страны мира готовы дать НАСА - но не деньги, а в морду. У богатенького Китая фиг что выпросишь - у него своя космическая программа. Вот и остается единственная спокойная золоторунная овечка - Россия, которую можно еще постричь на предмет денег и остатков советских космических технологий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)