Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Оборотная сторона науки
20.10.2011

Оборотная сторона науки

Оценка: 0.0    3419 1 Происшествия
12:21


Наука без Морали – проклятие нашей цивилизации.
Дарио Салас Соммер

По законам Природы все, что не эволюционирует, обречено на вымирание, уничтожается и заменяется тем, что больше соответствует универсальной вселенской гармонии. Какова в таком случае эволюционная цель существования человека, после того как он покинул животное стадо и обрел относительную индивидуальность? Очевидно, что это эволюция собственного духа или переход к состоянию высшей человеческой духовности. Происходит ли выполнение этой задачи или человечество движется навстречу своей закономерной гибели?



На протяжении истории только отдельные, весьма немногочисленные люди исполнили это главное требование Природы и достигли высшей степени человечности. Большинство же стремилось воевать, разрушать, извращать и судорожно «наслаждаться» жизнью, пусть даже ценой рабства или полного распада. Таким образом, индивид превратился на уровне своего вида в испорченное животное, естественные инстинкты были загрязнены страстями, а восхождения до уровня настоящего человека не состоялось. Именно поэтому наука со временем потеряла моральный стрежень, была создана «культура», оправдывающая и поддерживающая любые безумства, интеллект достиг невероятного уровня развития, и мы не учитываем, что при отсутствии высшего сознания интеллект превращается в сатанинское орудие. Именно поэтому последнее столетие отличается длительными войнами и невиданной гонкой вооружений, которая подчинила себе труд лучших представителей науки, создающих множество смертельных видов оружия. Правда, история знает и других ученых, которые несли надежду на лучшую жизнь, кто служил Истине и ради нее проходил через пытки и костры инквизиции. Как же случилось, что нынешняя наука оказалась на службе идеологии потребительства и устрашения, превратилась в рабыню политики и индустрии, чьей целью является обогащение, а не истинное развитие человека?

Известно, что во времена Древнего Египта знания о законах Природы и Вселенной давались только людям с высокими моральными качествами, тем, кто проходил трудные испытания, побеждал свой животный эгоизм и тем самым доказывал чистоту своих помыслов и готовность служению человечеству. А что мы знаем о внутреннем мире представителей современной науки? Каковы их мотивы и стремления? Способны ли они управлять своими эмоциями и разрушительными импульсами? Чем отличаются они от остальных людей, внутренняя жизнь которых не менялась веками, чьи страсти не сублимированы, не подчинены воле, а скорее наоборот, более сильны и опасны, чем в эпоху пещерной жизни? Невозможно рассуждать о состоянии науки, если мы будем рассматривать и ее, и ученых вне связи с социумом и его болезнями. Традиционно наука определяется как: «...Особый вид познавательной человеческой деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как результат — принимать взвешенные правильные решения

Элементарный здравый смысл и несложный анализ сложившейся ситуации на нашей планете доказывает, что основная функция науки – построение причинно-следственных связей и осознанное поведение на основе этого анализа – не выполняется, что оказывает на мир и на качество нашей жизни губительное воздействие, а положение современного человека можно сравнить с детским садом, где в качестве игрушек используется огнестрельное оружие, взрывчатка, и смертельные яды. Человек располагает целым арсеналом подобных «игрушек»: ядерная энергия, баллистические ракеты, лазеры, искусственные спутники, геофизическое и климатическое оружие и многое другое, «забавляясь» с которыми, он рискует разрушить свою планету, и это не просто метафора.

В августе 2009 года научный журнал Nature опубликовал статью о продолжающейся милитаризации биологии и необходимости жесткого общественного контроля над этим процессом, в очередной раз поднимая вопрос об ответственности науки за разработку оружия массового уничтожения. Сама статья начиналась таким тревожным обращением Ассоциации медиков Великобритании: «...Если мы продолжим бездействовать, а использование биохимического оружия не будет жестко регламентировано, мы вступим на скользкий путь, в конце которого – милитаризация биологии и намеренная манипуляция эмоциями, памятью, иммунными реакциями и даже репродуктивными способностями людей».

Вот лишь некоторые высказывания из научной среды, которые отражают реальное состояние дел в этой области:

Джонатан Морэно (Jonatan Moreno), профессор этики в Пенсильванском университете, издающий журнал Science Progress: «...Сегодня путем милитаризации естественных наук подрывается не только право на «свободу, независимость и сохранение конфиденциальности», но и существующая система правосудия США, не готовая функционировать в той ситуации, когда государство, тотально контролирующее деятельность своих граждан, изыскивает новые способы удержания личности под контролем. Ради этой цели биологические изыскания засекречиваются во имя интересов мифической «национальной безопасности». Постепенно биологические и медицинские исследования под эгидой DARPA и Пентагона превращаются в новую отрасль разработки вооружений, а интерактивные технологии, якобы «совершенствующие» возможности человека, на самом деле предназначены для вторжения в мысли и разум обывателя».

Фримен Дайсон, один из создателей квантовой электродинамики и квантовой теории поля (Институт перспективных исследований, Принстон, Нью-Джерси, США) пишет: «…Пятьдесят лет назад в Принстоне математик Джон фон Нейман разработал и сконструировал первый компьютер, выполнявший вводимые в него закодированные инструкции, то есть компьютерные программы. Компьютер изобрел не фон Нейман, но именно он изобрел компьютерные программы. Фон Нейман понимал, что его изобретение изменит мир. Он понимал, что следующие поколения подобных машин станут основой работы науки, бизнеса и государства. Ему не удалось предвидеть, что в итоге компьютеры будут одомашнены настолько, что станут служить игрушками для трехлетних детей. Он не мог даже вообразить, что в XXI веке компьютерные игры станут одной из основ повседневной жизни. Из-за компьютерных игр наши внуки вырастают людьми с неизлечимой компьютерной зависимостью. Хорошо это или плохо, здорово или нездорово, люди и компьютеры связаны друг с другом, «пока смерть не разлучит их», прочнее, чем мужья и жены. Теперь нам следует ожидать подобного с биотехнологиями…»

Дэйв Делт, президент McAfee: «…Сегодня самое опасное оружие не ядерное, а виртуальное. Кибервойна стала реальностью, так как США, Россия, Франция, Израиль и Китай достаточно вооружены компьютерными технологиями и оснащены виртуальным оружием. Международная гонка вооружений плавно перемещается из физического мира в онлайн-среду, где кибератаки могут иметь разрушающее воздействие на инфраструктуру каждой страны, включая энергосистемы, водоснабжение и финансовые рынки...»

Виктор Холстов, российский военный учёный, организатор процесса уничтожения химического оружия: «...Как ни странно, но именно революционное по своей интенсивности развитие самых различных технологий и научных знаний несет главную угрозу человечеству. Самые перспективные разработки в области той же химии, биологии, фармацевтики, нанотехнологий изначально оказываются двойственными, то есть могут нести как благо, так и страшную беду. Скорее всего, новый научно-технический прорыв в развитии человечества будет осуществлен на стыке химии и биологии, то есть в тех сферах, которые и сегодня оказывают серьезное влияние на экологию планеты»...

Очевидно что пропасть между технологическим уровнем развития и неменяющимся внутренним миром человека достигла угрожающих масштабов, а современное научное знание потеряло духовную составляющую и не наполнено истинной мудростью. Все еще есть ученые, которые понимают назревшие проблемы, но прислушаются ли к их мнению правительства, смогут ли они изменить нынешний порядок вещей и учесть эти предостережения? Смогут ли они понять, что благополучие любого государства прежде всего зависит от отдельного человека, от уровня его сознания и от понимания своей роли, как клетки единого организма?

Я уже излагал в своей книге Мораль для 21го века мысль о том, что государства должны инвестировать в образование, основанное на мудрости, а не информации; в образование, основанное на ответственности каждого за происходящее на планете. Количество накопленного знания в культуре, как мы видим на многих примерах, совсем не означает адекватного накопления мудрости. Чем больше информации, тем меньше способность ее усвоить. Растет способность мозга к ее накоплению и автоматическому использованию, то есть растет интеллект, но не мудрость. Мы можем быть интеллектуальными гигантами, разрабатывать сверхмощные компьютеры и планировать межпланетные перелеты, но все же остаемся беспомощными младенцами в мире сознания, поскольку не обладаем способностью предвидеть катастрофические последствия собственных же изобретений. В итоге мир напоминает собой скорпиона, убивающего себя своим же жалом, а программа эволюции «homo sapiens» словно перевернута с ног на голову: не происходит самого главного – обучения мудрости, хотя это должно предшествовать научному и техническому знанию.
Важно отметить, что наука много сделала для облегчения человеческого существования, но мы знаем, что у каждой медали есть оборотная сторона. Многие «технические достижения» в итоге превратились в мины замедленного действия: это и затонувшие в мировом океане подводные лодки с ядерными ракетами на борту, и токсичное воздействии диоксинов, образующиеся при сжигании мусора, и загрязнение околоземных орбит, которые уже сравнивают с помойкой, и успехи трансплантации, породившие такие преступления, как торговля людьми и убийства ради изъятия органов. И так практически в каждом сегменте науки – есть что-то, что нам помогает, но есть и другая сторона науки, призванная разрушать и убивать.
Нужны ли еще примеры, чтобы ответить на вопрос: зачем современной науке мораль? Зачем мораль ученым, разрабатывающим оружие массового поражения?

В нашем обществе пропагандируется мораль, нравственность и этика, но никто не воспринимает это серьезно, глубоко и осмысленно. Большинство относится к нормам морали как к обременительному долгу, следует им вынужденно и только в той мере, чтобы не прерывать привычных удовольствий. Мы же говорим о Морали, как о состоянии Природы, где все уравновешено и любое событие порождает адекватный отклик, поддерживающий гомеостаз Вселенной. К сожалению, в нашей культуре не существует знания о том, как принимать сознательные решения, отсутствует метод объективного видения реальности и прогнозирования. Человек загрязняет и разрушает планету, не задумываясь о последствиях, накапливает материальные богатства за счет невосполнимых ресурсов и не видит, что все это ведет к закономерному вымиранию вида из-за отсутствия истинного человеческого развития, которое не достигается накоплением информации или материальных богатств. Неужели должны произойти катастрофы, чтобы человек смог очнуться ото сна и понять, что лучше тратить свои ресурсы на достижение гармонии и индивидуальную эволюцию, нежели на изобретение способов уничтожения себеподобных?

Согласно публичным данным, расходы государств на военные расходы в 2008 году составили около 1 500 млрд долларов. Достаточно было бы всего 0.01% от этих расходов, чтобы разработать научные методы оценки взаимодействия человека и Природы, и показать, что от качества развития внутреннего мира индивида зависит и его персональное будущее, и будущее всего человечества. Именно подобные конкретные действия смогли бы изменить ситуацию в мире, и позволили бы ученым восстановить утерянную честь искателей Истины, направив свои знания не на разрушение, а на созидание.

Дарио Салас Соммер — чилийский мыслитель, исследователь, писатель и философ. Он родился в Сантьяго де Чили в 1935 году. Сын профессора университета и внук выдающегося деятеля образования Дарио Саласа Диаса, автора реформы системы образования в Чили.

Дарио Салас создал метод, названный им «практической философией», который позволяет достичь более высокого уровня сознания.
Дарио Салас внес значительный вклад в дело морального совершенствования человека, улучшения человеческих и общественных взаимоотношений и, таким образом, создание более гармоничного мира.
Дарио Салас более 40 лет назад основал в Чили Институт Герметической Философии, юридический статус некоммерческой организации которого был предоставлен президентом Сальвадором Альенде. В последствии были открыты филиалы в Аргентине, Венесуэле, Колумбии, Испании. Он является также основателем Института Герметической Науки Дарио Саласа в США. Он же основал фонд Симона Боливара в г. Каракасе (Венесуэла), целью которого является культурное и духовное объединение Латинской Америки.

Astron


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fisher 20.10.2011 12:58 [Материал]
Адам и Ева сьели плод с Древа знаний и были изгнаны, т.к. не готовы они были к тому знанию, что открылось им, к той власти, которую обрели. Так и мы сейчас , "поедаем плоды знаний" , которых мы не достойны. А значит пришло время задуматься и нам об уровне своего самосознания. Недостойные будут уничтожены, либо канал к информации закрыт (например, катаклизмы в Японии)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)