Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исследование: мировой экономикой управляет одна "суперкорпорация"
20.10.2011

Исследование: мировой экономикой управляет одна "суперкорпорация"

Оценка: 0.0    3155 6 Происшествия
13:17
20.10.2011 Специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит одна гигантская "суперкорпорация". Именно она "дергает за ниточки" всемирной экономики.

Чтобы смоделировать образ глобальной корпоративной системы, эксперты обработали гигантский массив данных, отражающих отношения собственности между крупнейшими транснациональными корпорациями.


"Реальность настолько сложна, что мы должны были отойти от догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, - пояснил автор исследования, теоретик комплексных систем Джеймс Глаттфельдер. - Наш анализ основан на реальных данных".

Предыдущие исследования показали, что сравнительно небольшая группа компаний и банков владеет львиной долей мирового "экономического пирога", от которого всем остальным остаются лишь крохи. Однако эти исследования упустили из виду косвенные взаимосвязи - отношения корпораций с дочерними и аффилированными компаниями.

Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 года, команда ученых из Цюриха отобрала 43060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, и выявила их общие активы.

Была выстроена модель распределения экономического влияния ТНК путем контроля одних компаний над другими: владение фондами, участие в прибыли и т.п.

Ученые обнаружили ядро из 1318 компаний, связи которых с другими сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20).

И хотя официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, через свои фирмы-сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе "реальной" экономики. Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточены порядка 60% общемировых доходов.

Продолжив распутывать обширную паутину собственности, команда ученых установила, что большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства.

Большинство из этих "суперкорпораций" являются финансовыми институтами. Так, в топ-10 вошли:

1. Barclays plc

2. Capital Group Companies Inc

3. FMR Corporation

4. AXA

5. State Street Corporation

6. JP Morgan Chase & Co

7. Legal & General Group plc

8. Vanguard Group Inc

9. UBS AG

10. Merrill Lynch & Co Inc

Исследователи отмечают, что протесты против глобального капитализма, развернувшиеся по всему миру под лозунгом "Захвати Уолл-стрит" - очевидная реакция на власть корпораций.

Но результаты проведенного исследователями анализа совершенно не сходятся с заявлениями демонстрантов, протестующих против "денежных мешков" с Уолл-cтрит. Ученым кажется маловероятным, что корпорации, чья власть лежит в основе мировой экономики, могут обладать реальной политической властью - они представляют слишком много разнонаправленных интересов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Антоний 20.10.2011 21:19 [Материал]
Их время неотвратимо уходит. Все их планы рухнули. Ибо человек предполагает, а Бог располагает! Тем более сейчас, когда Творец Воплощен в одном из русских людей, через которого Он готовит пробуждение своих детей - Ангелов с Великого Центрального Солнца, которые смахнут это мировое правительство серых с тела планеты, как пушинку...
0  
egora 20.10.2011 20:14 [Материал]
Мировой экономикой управляют создатели ФСР, Ротшильды, Рокфеллеры и так далее, с 1914 года они заправляют США, президент США марионетка в ихних руках, агенты ФСР посылают всех подряд сенаторов, конгрессменов и так далее, очередная статья, очередная пыль в глаза. biggrin biggrin biggrin
0  
Кефир 20.10.2011 18:02 [Материал]
Просто скоро мы всё поймём, вот они и паникуют
0  
Aleks 20.10.2011 14:10 [Материал]
Да это не новость, а заезжанная тема.
0  
ZHVV 20.10.2011 14:01 [Материал]
За акциями протеста против политики государств и транснациональных корпораций стоят те же силы, которые ввергли Соединенные Штаты в войну с терроризмом в начале XXI века - масоны и частные банки, которые правят долларом и миром.
Всё происходящее в истории человечества – это спектакли – мистерии религиозных орденов и тайных организаций: тамплиеров, масонов, иллюминатов, которые в разное время исповедовали и поддерживали традиции одного и того же сакрального эзотерического учения, во многом определившего пути развития современной цивилизации.
http://zhitanska.com/content/masony-i-novyj-mirovoj-poryadok
0  
fisher 20.10.2011 14:00 [Материал]
"...они представляют слишком много разнонаправленных интересов. " - ну да, курируют разные сектора экономики.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)