Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета Еленина «превратилась в пыль», считают ученые
20.10.2011

Комета Еленина «превратилась в пыль», считают ученые

Оценка: 0.0    3220 3 Космос
21:00


20.10.11 Попытки астрономов обнаружить хоть какие-то остатки первой «российской» кометы – кометы Еленина, открытой в декабре 2010 года и разрушившейся после сближения с Солнцем – не увенчались успехом, по всей видимости, комета рассыпалась на очень мелкие частицы, которые нельзя увидеть, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.


Комета C/2010 X1, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет «российской» кометой – прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году. Этот объект обрел громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году, которые предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа.

 Однако в середине августа австралийский астроном-любитель Майкл Маттиаццо (Michael Mattiazzo) заметил, что комета становится все менее яркой, что свидетельствовало о начале ее разрушения. После прохождения кометой перигелия – ближайшей к Солнцу точки орбиты – она должна была появиться в поле зрения солнечной обсерватории SOHO, однако на снимках с этого аппарата кометы не оказалось.
Попытки найти потерянную комету предпринимал как сам первооткрыватель Леонид Еленин, так и другие астрономы, однако их усилия не увенчались успехом.
В середине октября обнаружить комету попыталась группа астрономов с помощью телескопа Фолкеса с диаметром главного зеркала 2 метра. В ночь на понедельник, 17 октября, остатки кометы Еленина должны были пролететь на минимальном расстоянии от Земли – 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров).
Астрономы 17 октября попытались еще раз увидеть ее в 2-метровый телескоп, однако остатки кометы найдены не были.
«В настоящий момент нет ни одного подтвержденного обнаружения кометы. Возможно поиски того, что осталось от кометы, еще будут продолжены более крупными телескопами, через несколько дней, когда они смогут наблюдать ее без Луны. Но одно уже можно сказать уверенно – комета превратилась в пыль», – говорится в сообщении.

Еленин в беседе с РИА Новости пояснил, что характерный размер частиц этой пыли – нескольких десятков микронов. «Возможно, там есть и крупные фракции, метровые осколки. Возможно, это облако могли бы увидеть телескопы с диаметром зеркала 8-10 метров», – сказал астроном.

 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 21.10.2011 07:24 [Материал]
Да и ХСН!
0  
djvergon 20.10.2011 21:40 [Материал]
да нету её уже, улетела она всё гуд бай еленин biggrin
0  
rutmol 20.10.2011 21:36 [Материал]
Эхх - а ведь комету Еленин разгромил флот Брюсов Вилисов)) Аж до порошка его побили)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые назвали три прямых доказательства существования более высоких цивилизаций
Вопрос на засыпку по названию статьи: "высоких" или "высокоразвитых", потому что (от AntiK)
Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Как обычно с больной головой на здоровую. Альтернативная физиология ,хотя речь об общих явлениях. Ил (от Везунчик)
Ученые объяснили, почему человечество «глупеет»
Я горбат - жена горбата, а кто виноват - ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ.
Если в кране нет воды - ЗНАЧИТ ВЫПИЛ (от Реабилитант)

Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Действительно, до некоторых всё доходит через задницу. Только они почему-то думают, что так у всех. (от Проводник)