Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мэр Рима просит ввести чрезвычайное положение в утопающей столице.
20.10.2011

Мэр Рима просит ввести чрезвычайное положение в утопающей столице.

Оценка: 0.0    1722 3 Природные катаклизмы
21:59
Поступают первые сообщения о погибших в результате бедствия.




Власти итальянской столицы пытаются нормализовать ситуацию, вызванную сильнейшей многочасовой грозой, разразившейся над Вечным городом.
Мэр Рима Джанни Алеманно обратился к правительству с просьбой объявить здесь чрезвычайное положение в связи со стихийным бедствием. Он сравнил произошедшее в столице с землетрясением.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, разгул стихии вынудил власти города закрыть более десятка станций римского метрополитена, в том числе, станцию Термини у центрального вокзала, которая является крупным пересадочным узлом, и расположенную около Ватикана станцию Оттовиано. Полностью прекращено движение поездов по самой протяженной ветке столичного метрополитена — линии «А». Многие центральные улицы закрыты и для проезда автобусов. Все низкие участки городских улиц оказались под водой. Полиция ограждает затопленные участки дорог, а городские службы пытаются восстановить электроснабжение в столице, где из-за ливня нарушены линии электропередачи.

Из-за непогоды даже президент Италии Джорджо Наполитано был вынужден отложить на несколько часов свой отлет в город Пизу, который был запланирован на утро. Пришлось отменить ряд важных встреч и заседаний центральных итальянских властей. Почти ни один из губернаторов итальянских областей не смог прибыть на намеченный сегодня «Форум регионов».

Поступают первые сообщения о погибших в результате бедствия. Из подвала одного из домов в римском районе Инфернетто пожарные извлекли безжизненное тело пенсионера, а несколько человек числятся пропавшими без вести. Сотрудникам городской службы спасения удалось спасти мать с ребенком из дома за несколько минут до его полного затопления. Кроме того, дорожная полиция вытащила несколько человек из полузатонувших автомобилей. В спасательных операциях задействованы карабинеры, 300 римских пожарных и отряды, прибывшие им на помощь из окрестных районов.

Сильнейший дождь с грозой обрушились на итальянскую столицу утром 20 октября. Залиты водой многие кварталы и улицы, туристы вынуждены совершают прогулки по историческому центру Рима по колено в воде. Уровень воды в Тибре поднялся до «красной» отметки".

news.mail.ru
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 21.10.2011 17:28 [Материал]
Смерш! Сделай возможность удалить сообщение!!!
0  
egora 21.10.2011 13:33 [Материал]
похоже началось, начало конца.
0  
jocer 21.10.2011 01:31 [Материал]
город греха
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)