Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Азотное загрязнение Тихого океана стремительно растет
21.10.2011

Азотное загрязнение Тихого океана стремительно растет

Оценка: 0.0    2555 0 Природные катаклизмы
10:27


21.10.11 Международная группа ученых из США и Южной Кореи провели исследование с целью определения уровня загрязнения Тихого океана нитратами. Полученные данные о концентрациях фосфора и азота на различных глубинах Желтого, Японского и Восточно-Китайского морей, свидетельствуют о том, что загрязнение Тихого океана продолжается и по сей день.


Ученые отмечают, что стремительный рост загрязнения Тихого океана начался в 80-е годы прошлого столетия, когда наблюдался стремительный прирост населения и рост промышленного производства в данном регионе, а особенно в КНР. В мировой океан в это время попало огромное количество оксида азота (образуется при сжигании ископаемого топлива) и соединений аммиака (образуется при использовании удобрений в сельском хозяйстве). Исследователи отмечают, что азот, например, попал в Мировой океан не только из воздуха, но и из рек.

Увеличение концентрации азота в Тихом океане чревато тем, что все это может привести к существенному сдвигу в морской биологии и нарушении биологического равновесия в регионе. Если вдобавок к излишку азота будет наблюдаться недостаток фосфора, это приведет чрезмерному росту водорослей, многие из которых морскими "сорняками", мешающими существованию других видов.

Сегодня наибольший уровень концентрации нитратов наблюдается в Желтом море, недалеко от устья реки Янцзы. За четверть века концентрация тут увеличилась с 2 до 8 мкмоль на литр. Это даже в 30 раз больше, чем в известном своими мертвыми зонами Мексиканском заливе.

Сейчас ученые надеются найти действенные методы контроля концентраций нитратов в морях, а также изобрести новые методы и способы для уменьшения концентрации вредных органических соединений в Мировом океане. Об этом рассказывается в журнале Science.


Источник: ecoportal.su.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)