Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дату будущей смерти теперь определяют по анализу крови
21.10.2011

Дату будущей смерти теперь определяют по анализу крови

Оценка: 0.0    1713 0 Наука и Технологии
12:13


21.10.11 Подобными исследованиями начали заниматься биологи из Национального центра Испании по изучению рака еще в мае 2011 года. Теперь они говорят о готовности применить на практике полученный ими опыт. В мадридской компании Life Length у каждого желающего есть возможность записаться на анализ крови, который позволит установить биологический возраст человека.


Процессами старения в организме руководят теломеры – это участки на конце хромосом. Во время деления клетки теломеры укорачиваются. Следовательно, с возрастом их размер становится меньше. В том случае, если их длина оказывается неспособной выполнять в организме защитные функции, происходит нарушение работы клетки. Именно тогда появляются заболевания сердца и сосудов, а также раковые клетки.

Это же способствует появлению морщин на коже и иных признаков старения человека. Сейчас ученые научились измерять блину теломер, и именно этот показатель выдает настоящий возраст человека, не обязательно совпадающий с записанным у него в документах. Для клеток губительны укороченные теломеры. Прекращается регенерация стволовых клеток ткани, что приводит к старению кожи. Именно так происходящие в организме процессы объяснила Мария Бласко, являющаяся координатором проекта по изучению старения и главой Национального центра, в котором изучается рак. Необходимо отметить, что не всегда происходит совпадение биологического и реального возраста. Некоторые считают, что им еще долго можно жить спокойно, в то время, как в организме уже происходят необратимые процессы, связанные с мутациями клеток.

Следовательно, смерть приходит к человеку раньше, чем к его сверстникам. Есть и другой вариант, когда человеку уже больше пятидесяти лет, а его реальный возраст на данный момент всего сорок три года. Получается, что человек может прожить лишних семь лет. Каждый волен самостоятельно решать, есть ли необходимость лично для него знать дату смерти. Возможно, что не стоит ее просчитывать, тем более, что с точностью сделать это невозможно. Но это исследование может помочь пересмотреть свои привычки и свой образ жизни. К примеру, при употреблении в пищу овощей и фруктов, жирных кислот приостанавливается сокращение теломер, а значит, у человека дольше сохраняется если не молодость, то возможность жить полноценной жизнью. В то время как курение и злоупотребление спиртного приносит абсолютно противоположный эффект.

 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)